Primarie FdI, Cirielli-Iannone: In provincia di Salerno un quinto dei votanti d’Italia. I voti dei candidati

Scritto da , 1 marzo 2014
image_pdfimage_print

“La straordinaria partecipazione alle primarie di Fratelli d’Italia in provincia di Salerno testimonia la bontà della scelta, compiuta  più di un anno fa,  di costruire con Giorgia Meloni un partito radicato sul territorio e che si ispirasse al patrimonio valoriale del centrodestra” . Lo hanno dichiarato l’onorevole Edmondo Cirielli e il presidente della provincia di Salerno, Antonio Iannone alla conferenza stampa svoltasi, presso la sala-teatro “Vittoria” di Salerno, per presentare i dati definitivi delle primarie di FdI.

“Gli oltre 47mila votanti della provincia di Salerno – hanno commentato – rappresentano un quinto di tutti quelli che, nello scorso fine settimana, hanno scelto di votare alle primarie di Fratelli d’Italia. Un risultato entusiasmante che ha consentito di esprimere ben 138 rappresentanti (135 eletti + 3 di diritto: Edmondo Cirielli, Giovanni Romano e Fernando Zara), di cui 31 donne. E’ con orgoglio che possiamo affermare che la provincia di Salerno  rappresenta la colonna portante del partito a livello nazionale e  può vantare, fra l’altro, il primato del grande elettore più votato d’Italia, nella persona del presidente della Provincia”.

“E’ un dato – hanno aggiunto – che incoraggia l’azione politico-amministrativa messa in campo, in questi anni di difficile lavoro, sull’intero territorio provinciale. Ai simpatizzanti, agli iscritti, ai militanti, agli amministratori e a tutti coloro che hanno inteso contribuire a questo significativo successo, rivolgiamo un sincero grazie a nome di Fratelli d’Italia. E’ per noi un ulteriore attestazione di fiducia che ci esorta a proseguire, anche in previsione delle imminenti scadenze elettorali, nel solco dell’azione politica intrapresa”.

1

Iannone Antonio Nocera Inferiore

16.735

2

Arena Salvatore Nocera Inferiore

8.986

3

Vietri Maria Immacolata Cava de’ Tirreni

7.406

4

Inglese Giuseppe Salerno

5.712

5

Carpentieri Nunzio Sant’Egidio Monte Albino

5.328

6

Morena Elvira Salerno

4.594

7

Pierro Attilio Roccagloriosa

4.175

8

Zara Fernando Battipaglia

4.038

9

Gautiero Anna Sant’Egidio Monte Albino

3.566

10

Bellacosa Adriano Nocera Inferiore

3.436

11

Esposito Giuseppina Castel San Giorgio

3.101

12

De Vivo Luigi Nocera Inferiore

2.801

13

Torino Gerarda Roccapiemonte

2.760

14

Salzano Francesco Nocera Inferiore

2.634

15

Romano Giovanni Mercato San Severino

2.487

16

Miano Mario Roccadaspide

2.385

17

Viterale Amelia Alfano

2.354

18

Bonino Giuseppe Sant’Egidio Monte Albino

2.258

19

Alfano Antonio Nocera Inferiore

2.221

20

Morriello Vincenzo San Gregorio Magno

2.194

21

La Croce Vincenzo Cava de’ Tirreni

2.165

22

Zito Maria Vincenzina Petina

2.119

23

Cuozzo Michele Valva

2.035

24

Schillaci Franza Alessandro Salerno

1.965

25

Di Martino Luigi Salerno

1.929

26

Stabile Michele Montecorvino Rovella

1.909

27

Siani Fabio Cava de’ Tirreni

1.847

28

Lazzarotti Gaetana Cava de’ Tirreni

1.846

29

Ametrano Marcello Vallo della Lucania

1.787

30

Rizzo Mario Ascea

1.689

31

Martino Franco Aquara

1.685

32

Bove Maria Bellizzi

1.671

33

Cuomo Anna Patricia Vallo della Lucania

1.568

34

Corona Giuseppe Salerno

1.526

35

Attianese Vincenzo Sant’Egidio Monte Albino

1.491

36

Zollo Genioso Fisciano

1.483

37

Amato Carmine Sant’Egidio Monte Albino

1.455

38

Maiuri Luisa Castellabate

1.446

39

Sagarese Antonio Battipaglia

1.413

40

Fabbricatore Giuseppe Nocera Superiore

1.403

41

Alfano Assunta Mercato san Severino

1.321

42

Ferrara Clelia Cava de’ Tirreni

1.303

43

Nese Domenico Capaccio

1.272

44

Cavallo Luigi Auletta

1.261

45

Caso Antonio Corbara

1.244

46

Bellomo Francesco Atena Lucana

1.239

47

Trapanese Fabio Pontecagnano

1.235

48

Capo Mario Agropoli

1.234

49

Iaquinandi Marco San Marzano sul Sarno

1.223

50

Lenza Lazzaro Eboli

1.216

51

Ferraioli Giuseppe Angri

1.211

52

Di Luccio Pasquale Agropoli

1.153

53

Matrone Angelo Scafati

1.148

54

Sabatella Luca Capaccio

1.138

55

D’Agostino Giovanni Pellezzano

1.106

56

Cascone Gerardo Pagani

1.031

57

Pepe Renata Salerno

1.025

58

Cantalupo Rosario Castelcivita

1.020

59

Ferro Rita Battipaglia

1.000

60

Scelza Maria Antonietta Salvitelle

985

61

Cassandra Gianluigiuigi Salerno

972

62

Alfano Giovanni Angri

955

63

Peduto Rosario Salerno

955

64

Rizzo Crispino Roscigno

948

65

Esposito Alfonso Camerota

847

66

Greco Virginia Battipaglia

841

67

Viziola Roberto Nocera Superiore

838

68

Di Fluri Giuseppe San Mauro La Bruca

833

69

Leone Fiordelisa Siano

820

70

Fasano Luisa Colliano

818

71

Rinaldi Giuseppe Montesano Sulla Marcellana

816

72

Rescigno Teodoro Castel San Giorgio

811

73

Amendola Elena Sarno

794

74

Odierna Sebastiano Sarno

789

75

Luongo Martino Ottati

788

76

Verderosa Guido Nocera Inferiore

773

77

Chirico Gaetano Salerno

769

78

Salvati Cristoforo Scafati

743

79

Langone Biagio Serre

727

80

Fariello Mario Vallo della Lucania

724

81

Siano Giovanni Sanza

722

82

Vitale Giuseppe Salerno

695

83

Baldi Germano Cava de’ Tirreni

688

84

Cerullo Antonio Ceraso

688

85

Forlenza Luca Valva

685

86

Torsiello Mario Valva

682

87

Falcione Gabriele Sessa Cilento

665

88

Palmieri Michelina Contursi Terme

663

89

Sirica Enrico Sarno

657

90

Terrone Guerrino Roccapiemonte

651

91

Rega Antonello Manuel Sarno

645

92

Losasso Domenico Salerno

644

93

Mola Antonio Salerno

641

94

Vassallo Anna Giffoni Valle Piana

641

95

D’Alessandro Carmine Magliano Vetere

637

96

Coccorullo Giuseppe Perdifumo

629

97

D’Emma Gaetano Cetara

625

98

Senatore Raffaele Cava de’ Tirreni

623

99

Fiore Volentini Donato Montesano Sulla Marcellana

618

100

Mancusi Amilcare Sarno

602

101

Sorrentino Pasquale Pagani

598

102

Bisogno Vincenzo Castel San Giorgio

576

103

Gregorio Romano Laurino

552

104

Tortora Aristide Nocera Inferiore

540

105

Auricchio Camillo Scafati

518

106

Senatore Alessia Salerno

510

107

Franza Michele San Marzano sul Sarno

499

108

Fantasia Alfonso Scafati

496

109

Casaburi Giulia Salerno

473

110

Pellegrino Lucio Atrani

467

111

Romaniello Ugo Novi Velia

464

112

Baccari Salvatore Scafati

457

113

Giannattasio Michele Giffoni Valle Piana

445

114

Patrone Luigi Battipaglia

430

115

Storti Guglielmo Controne

430

116

Tramontano Teresa Pagani

425

117

Cataudella Luigi Sicignano degli Alburni

424

118

Stasi Pietro Damiano Salerno

420

119

Pinto Antonio Salvatore Albanella

416

120

Annunziata Biagio San Marzano sul Sarno

415

121

De Fazio Massimo Salerno

415

122

Sarno Patrizia Scafati

409

123

Abbate Giuseppina Campagna

404

124

De Lucia Michele Positano

394

125

Barra Gennaro Fisciano

393

126

Santocchio Mario Salerno

361

127

Esposito Arianna Ceraso

357

128

Corrente Domenico Cicerale

352

129

Alfano Sonia San Cipriano Picentino

339

130

Lisi Pietro Stella Cilento

335

131

Lembo Josè Maria Salerno

321

132

Petta Raffaele Baronissi

281

133

Marotta Maria Pia Baronissi

274

134

Farnetano Biagio Salerno

259

135

Del Gaudio Domenico Montano Antilia

241

136

Apicella Domenico Baronissi

208

137

Mammato Patrizia Cetara

194

138

D’Acampora Luigi Battipaglia

155

139

Meola Flavio Montecorice

145

140

Botti Nicola Salento

141

141

Serraino Emilio Battipaglia

62

 

Consiglia

Cronaca

Attualità

Spettacolo e Cultura

--sidebar-wrapper-->