Comuni al voto nel salernitano: ecco i candidati sindaco

Scritto da , 28 Aprile 2019
image_pdfimage_print
Sono 49 i Comuni salernitani che andranno al voto il prossimo 26 maggio. Di questi sei sono con popolazione superiore ai 15mila abitanti. Si tratta di Baronissi, Capaccio Paestum, Nocera Superiore, Pagani, Sarno e Scafati. In queste città, in caso di mancata elezione al primo turno, si andrà al ballottaggio dopo due settimane: domenica 9 giugno.ALBANELLA – Renato Iosca, Rosolino Bagini

ASCEA – Pietro D’Angiolillo, Egidio Criscuolo

ATRANI – Luciano De Rosa Laderchi, Francesco Gambardella

AULETTA – Pietro Pessolano, Antonio Caggiano

BARONISSI – Giovanni Moscatiello, Gianfranco Valiante, Tony Siniscalco, Luca Galdi

BELLIZZI – Domenico Volpe, Rolando D’Alessio

BELLOSGUARDO – Serafino Budetta, Giuseppe Parente

CAGGIANO – Angelo Lorusso, Modesto Lamattina,

CAMPORA – Antonio Morrone, Maurizio Galzerano

CAPACCIO PAESTUM – Franco Alfieri, Italo Voza, Vincenzo Sica

CASALBUONO – Francesco Romano, Adinolfi Carmine

CASALETTO SPARTANO – Concetta Amato, Giacomo Scannelli

CASELLE IN PITTARI – Giampiero Nuzzo, Michele Granato

CASTELNUOVO CILENTO – Eros Lamaida, Roberto Scola

CASTELNUOVO DI CONZA – Michele Iannuzzelli, Francesco Di Geronimo, Marcella De Caro

CASTIGLIONE DEL GENOVESI – Generoso Matteo Bottiglieri, Mario Camillo Sorgente

CICERALE – Gaerardo Antelmo, Domenico Corrente

CUCCARO VETERE – Aldo Luogo, Carmine Autunno

FELITTO – Carmine Casella, Angelo Trotta

FURORE – Antonella Marchese, Giovanni Milo

FUTANI – Pina Lamanna, Aniello Caputo

GIOI – Maria Teresa Scarpa, Leopoldo Errico, Graziano Barbato

LAUREANA CILENTO – Raffaele Marciano, Angelo Serra

MINORI – Giuseppe Mansi, Andrea Reale

MONTANO ANTILIA – Luciano Trivelli, Alberto Del Gaudio

MONTECORVINO PUGLIANO – Francesco Cerami, Alessandro Chiola, Domenico Di Giorgio

MORIGERATI – Vincenzina Prota, Linda Maria Prota

NOCERA SUPERIORE – Giuseppe Fabbricatore, Raffaella Ferrentino, Mimmo Oliva, Carlo Mandara, Giovanni maria Cuofano

OLIVETO CITRA – Mino Pignata

OMIGNANO – Raffaele Mondelli

OTTATI – Eduardo Doddato, Elio Guadagno

PAGANI – Salvatore Bottone, Santino Desiderio, Lello De Prisco, Alberico Gambino, Luna Feraioli

RICIGLIANO – Giuseppe Picciuoli, Carmine Malpede

ROFRANO – Nicola Cammarano, Pasquale Cetrola

SALA CONSILINA – Francesco Cavallone, Domenico Cartolano, Carrazza Alessandro

SALENTO – Gabriele De Marco, Flora Santoro

SALVITELLE – Maria Antonietta Scelza, Domenico Nunziata

SAN CIPRIANO PICENTINO – Sonia Alfano, Massimo Zoccola, Attilio Naddeo

SAN MAURO CILENTO – Giancamillo Mazzarella, Giuseppe Cilento

SAN PIETRO AL TANAGRO – Domenico Quaranta, Piera Aromando,

SAN RUFO – Michele Marmo, Carmelo Marmo

SARNO – Giovanni Cocca, Anna Robustelli, Aniello Prisco, Giuseppe Canfora

SCAFATI – Michele Russo, Antonio Fogliame, Cristoforo Salvati, Michele Raviotta, Francesco Carotenuto, Diego Del Regno, Espedito De Marino, Marco Cucurachi, Giuseppe Sarconio

TORCHIARA – Massimo Farro, Francesco Inverso

TORRACA – Francesco Bianco, Maria Teresa Filizola

TORRE ORSAIA – Pietro Vicino, Giorgio Vassalli, Pina Vairo

TRAMONTI – Domenico Amatruda, Domenico Guida

VALLE DELL’ANGELO – Salvatore Angelo Iannuzzi, Nicola Coccaro

VIETRI SUL MARE – Giovanni De Simone, Antonella Scannapieco

Facebook   Twitter   Whatsapp   Google plus   Condividi via Mail

Consiglia

Cronaca

Attualità

Spettacolo e Cultura

--sidebar-wrapper-->