Speciale amministrative 2014/ LE LISTE

Scritto da , 26 aprile 2014

ALBANELLA
Rosolino Bagini, detto Enzo, candidato sindaco
Lista civica
Michele Cammarano
Michele Cerruti
Carmen Croce
Claudio D’Angelo
Gabriella De Rosa
Giancarlo Fedone
Carmine Frunzo
Teresa Guadagno
Lucia Guarini
Marzia Lettieri
Consuelo Quaglia
Diego Rufo
°°°
Renato Iosca candidato sindaco
Vince Albanella – Renato Iosca sindaco
Maria Cristina Auricchio
Avelina De Cristoforo, detta Evelina
Maria Gorrasi, detta Sofia
Ciro Lamberti
Pasquale Mirarchi, detto Nerone
Gianfranco Picilli
Camilla Pinto
Remo Fabio Pipi
Domenico Scorziello
Rossella Vairo
Pasquale Vernieri
Paola Zunno
°°°
Fabio Lanza candidato sindaco
Rinnovamento Democratico
Giovanni Mazza
Giancarmine Verlotta
Gianpaolo Di Lucia
Veronica Cammarano
Maria Conforti
Cosimo Di Cicco
Antonio Salvatore Pinto
Ezio Saponara
Gaetano Suozzo
Gerardo Piccilli
Valeria Mazzarella
Ornella Di Matteo
——————————————-

ASCEA
Antonio Criscuolo candidato sindaco
Per Ascea
Antonio Cammarano
Giusy Cammarano
Nicola De Luca
Anna Paula De Noronha
Giulio Iannicelli
Olga Lucia
Pasquale Mautone
Biagio Merola
Giovanni Novi
Mario Rizzo
Jessica Sacco
Maria Trama
°°°
Pietro D’Angiolillo candidato sindaco
Cambiamo Ascea
Luigi Agresta
Valentina Cammarano
Domenico D’Angiolillo
Aniello Feola
Noemi Morinelli,
Valentina Pica
Vincenzo Pizza
Emilio Puglia
Giovanni Rizzo
Rita Speranza
Mandovino Teti
Raffaele Vaccaro
°°°
Egidio Criscuolo
Fare Ascea
Maria Rosaria Cammarano
Ferminio D’Agostino
Maria D’Angiolillo
Mariateresa Di Martino
Nunzio Dragone
Antonello Feola
Mariana Franciullo
Lucia Graziuso
Pasquale Greco
Biagio Monzo
Alberto Romano
Stefani Sansone

———————————————-

AULETTA
Carmine Cocozza candidato sindaco
Auletta, solidarietà, sviluppo e lavoro
Giulio Cafaro
Antonio Caggiano
Antonella Cavallo
Rosa di Stasio
Antonio Gagliardi
Rosanna Lopardo
Giuseppe Manzo
Nicola Perretta
Franco Tortoriello
Michele Vignuoli
°°°
Giocondo Luigi Gagliardi candidato sindaco
Cambia Auletta
Donato Addesso
Carmine Caggiano
Francesco Iannicelli
Francesco Perretta
Lorenzo Casale
Florio Pucciarelli
Sonia Ferrante
Donato Gagliardi
Franco Robertazzi
Gerardo de Maffutis
°°°
Nicola Pessolano candidato sindaco
Amiamo la nostra Auletta
Donato Lepore
Marco Cafaro
Giuseppe Alfonso Pessolano
Loredana Tresca
Vito Guadagno
Luigi di Lorenzo
Vito Pessolano,
Antonio Zienna
°°°
Pietro Pessolano candidato sindaco
Uniti per Auletta
Antonio Addesso
Angelo Cafaro
Maria Giovanna Caruso
Luigi Cavallo
Onofrio Cocozza
Danea Gavioli
Filippo Lupo
Claudio Parisi
Francesca Racioppi
Carmine Soldovieri

——————————————-

BARONISSI
Giovanni Moscatiello candidato sindaco
Impegno Civico
Basso Giovanni
Cozzolino Armando
D’Auria Antonio
Di Lorenzo Maria
Farina Alfonso
Freda Valentina
Greco Paola
Grimaldi Domenica
Leone Katia
Oliva Antonio
Pecoraro Raffaella
Pierro Luisa
Riccardi Massimiliano
Risi Vincenzo
Rocco Enrico
Sessa Giovanni
°°°
Giovanni Moscatiello candidato sindaco
Forza Italia
Roma Carmela
Alfano Giuseppe
Apicella Luca
Calabrò Domenico
De Rosa Rocco
Donesi Roberto
Esposito Luca
Grimaldi Matteo
Iannone Annalisa
Mari Alberto
Napoli Francesco
Rinaldi Tonia
Rocco Domenico
Salvati Maria
Santoro Carla
Teti Mario
°°°
Giovanni Moscatiello candidato sindaco
Moscatiello Sindaco
Abate Giuseppina
Loretta De Sio
Giordano Gelsomina
Ingino Sabatino
Ladalardo Antonio
Lambiase Vincenzo
Landi Giovanni
Longo Paola
Ricciardi Antonio
Rocco Gennaro
Santaniello Mario
Santoro Carlo
Sessa Michela
Siniscalchi Enrico
Stanzione Antonella
Villari Clementina
°°°
Giovanni Moscatiello candidato sindaco
Fratelli d’Italia
Petta Raffaele
Carratù Rossella
Cirillo Raffaella Loredana
Cuffaro Anna
D’Antona Vincenzo
De Leo Angelo
De Santis Alessio
Di Matteo Maria
Luciano Antonella
Marino Emilio
Marotta Mariapia
Monetta Annamaria
Nazzaro Daniela
Pagliara Carmine
Sica Anna
Spatuzzi Olmina
°°°
Gianfranco Valiante candidato sindaco
Partito Democratico
Petta Anna
De Salvo Serafino
Barrella Maria Chiara
Belfiore Giacomo
Cavaliere Ermelinda (detta Linda)
Coppola Negri Agnese
D’Amico Silvestro (detto Silvio)
De Divitiis Angela
Di Iasio Maria Agnese
Genovese Luisa (detta Zia Benny)
Giordano Giuseppe (detto Peppino)
Lettieri Marco
Melchiorre Vincenzo
Palumbo Alfonso
Rocco Antonio
Taiani Fabio
°°°
Gianfranco Valiante candidato sindaco
Civico Uno Baronissi
Cosimato Francesco
Andresano Linda
Autuori Salvatore
Bonfrisco Livia
Citro Tiziana
Clarizia Fabio
De Caro Maria
De Simone Francesco
Galdi Luca
Goglia Maria Rosaria (detta Mara)
Landi Antonio
Migliore Emanuela (detta Lella)
Notari Angelo
Petrosino Valentino
Rotondo Claudia
Santoro Carmine
°°°
Gianfranco Valiante candidato sindaco
Nuova Prima Vera – Baronissi per Valiante
Amoruso Federica
Capuano Luigi
Criscuolo Chiara
Cuomo Massimo
Del Regno Gerardo
Di Rosa Gianluca
Gaiano Carlo
Lamberti Rosario
Maranzano Livio
Pasquile Giuseppe
Picarone Marco
Ricciardi Vincenzo (detto Enzo)
Salvati Anna
Sivolella Dario
Strazzullo Tiziana
Zirpoli Leila
°°°
Gennaro Esposito candidato sindaco
Azione Civica
D’Auria Antonio
De Falco  Giuseppe
Dragone Cesare
Franco Morena
Giordano Adelaide
Grillo Massimo
Lombardi Nicola
Russo Maurizio
Mercurio Annalisa
Pappalardo Michele
Pepe Cristiano
Procida Chiara
Sica Giusy
Sorrentino Maurizio
Tufano Alessia
Volgare Ptrizia
°°°
Gennaro Esposito candidato sindaco
Nuova Baronissi
Siniscalco Tony
D’Amico Margherita
D’Auria Annarita
Fenza Romina Rosaria
Galdo Annalisa
Genovese Francesca
Gioia Giulia
Iagulli Alessandro
Infante Rosa
Landi Domenica
Napoli Giuseppe
Notini Umberto
Oliva Marco
Palermo Filippa
Russo Domenica
Stabile Jessica
°°°
Gennaro Esposito candidato sindaco
Baronissi Migliore
Galdi Giovanna
Autuori Giuseppe detto Geppino
Amoruso Umberto
Ameno Roberto
Baggiano Domenica
Barra Giannimarco
Bernardo Agostino
Cacace Gianfranco
Crispino Fabio
Fedullo Alessandro
Laurito Sabatina
Pacileo Daniela
Raffaella Mariani
Riccardi Radames
Sergio Rosa
°°°
Giuseppe Sabatino candidato sindaco
Giuseppe Sabatino Sindaco
Telesio Gaetano
Capraru Irina Cahul
Casale Annarosa
Conte Elisa
D’Elia Marcella
De Rosa Fabio
Durante Carmine
Ladalardo Andrea
Moscariello Giacomo
Patente Ettore
Pesce Clarapaola
Pierri Giuseppe
Rago Pasquale
Renna Vito
Santoro Valeria
Serritiello Marco

 

——————————————–

BELLOSGUARDO
Giuseppe Parente candidato sindaco
Insieme per Bellosguardo
Adamo Apolito
Romano Brancato
Daniela Grieco
Antonio Impemba
Pietro Masi
Enzo Passarella
Francesco Peduto
Francesco Scorza
Giuseppe Troncone
Emilio Vastola
°°°
Claudio Pepe candidato sindaco
Bellosguardo
Mario Pica
Gianfranco Amato
Francesco Casciano
Giovanna Emilia Sorrentino
Daniela Del Corvo
Michele Capozzolo
Michele Peduto
————————————————-

BUONABITACOLO
Nicola Fico candidato sindaco
Insieme per il futuro
Carlo Bianco
Michele Boffa
Alfonso Consalvo
Vincenzo Consalvo
Dora Curcio
Angelo Marino
Giovanni Romano
°°°
Elia Rinaldi candidato sindaco
Unione e progresso
Fiorenzo Casalnuovo
Lucia D’Alessio
Domenica Carmen Guerra
Barbara Lapenta
Lucrezia Marzaro
Anna Antonella Trotta
Annamaria Volpe
———————————————–

VIETRI SUL MARE
Massimiliano Granozi candidato sindaco
Vietri in Comune
Fasano Domenico
Serretiello Alessio
Improta Alfredo
Moriello Natasha
Pellegrino Carlo Giuseppe (detto Carlo)
Pecoraro Roberta
Barrella Gianluigi
Esperienza Michele
Vitale Paola
Mastellini Massimiliano
Ragona Maurizio
Cimino Gerardina
°°°
Antonio Borrelli candidato sindaco
Noi con Vietri nel Cuore
Marciano Cesare
Capozzolo Antonio (detto Antonello)
D’Amore Domenico (detto Mimmo)
Della Corte Antonia (detta Tonia)
Di Nicola Vincenzo (detto Enzo)
Esposito Andrea
Ferruzzi Annamaria
Giannella Giuseppe
Pellegrino Salvatore
Pica Ciro
Raimondi Annalaura
Solimene Paola
°°°
Francesco Benincasa candidato sindaco
Per Vietri
Alfano Vincenzo
Amato Giovanni
Avallone Luigi
Candelora Lucio
Civale Marcello
De Simone Giovanni
Di Mauro Cosmo
Gadaleta Patrizia
Infante Angela
Pagano Mario
Raimondi Antonella
Scannapieco Antonella
———————————-

ATRANI
Michela Mansi candidato sindaco
Fare Atrani – Il Presente in Movimento
Salvatore Abbate
Christian Apicella
Antonio Sarno
Antonio Lungo
Carmela Perrelli
Andrea James Gorga
Alessandro Nottola
Antonella Capuano
Roberto Gambardella
°°°
Luciano De Rosa candidato sindaco
Atrani Futura
Michele Siravo
Gustavo Lauritano
Stanislao Balzamo
Salvatore Buonocore
Paolo Criscuolo
Carmela Riccio
Nicola Vollaro
Francesco Gambardella
——————————–

BELLIZZI
Pino Salvioli candidato sindaco
Insieme per la Bellizzi che vogliamo
Aurelio Budetta
Debora D’Amato
Gianluca Delli Bovi
Giovanni Di Feo
Maria Di Pierno
Antonella Esposito
Valter Esposito
Teresa Granese
Angelo Maddalo
Enzo Marano
Antonio Montella
Angelo Olivieri
Barbara Pagano
Alessandro Paolillo
Massimo Paolini
Donato Toriello
°°°
Mimmo Volpe candidato sindaco
Città Possibile
Antonella Capaldo
Stefano Ciccariello
Bruno Dell’Angelo
Cosimo Di Muoio
Rodolfo Fazio
Antonio Fereoli
Cristina Florio
Luca Foglia
Adele Melagrano
Alfonso Melella
Armando Napolitano
Nicola Pellegrino
Pino Schiavo
Fabiana Siani
Vitantonio Strifezza
Maria Volturale
°°°
Antonio Granato candidato sindaco
Movimento 5 Stelle
Rocco Calenda
Carmine D’Angelo
Federica Falchetta
Giovanna Granato
Amedeo Larini
Maria Mangino
Alberto Nappa
Giovanni Pisano
Barbara Procida
Patrizia Sartore
Simona Sessa
Sabato Sica
Patrizia Siniscalchi
Nunzio Varricchio
Cristiano Zaccari
Virgilio Zullo
—————————-

CASALETTO SPARTANO
Giacomo Scannelli candidato sindaco
Passino casalettana
Giuseppe Curcio
Biagio Montesano
Mario Novellino
Pasquale Lovisi
Natale Laterza
Antonietta Rosso
Enrico Galatro
Gianfranco Rosso
Antonio Di Stasi
Rodolfo Polito
°°°
Francesco Falce candidato sindaco
Idea progetto sviluppo
Giuseppe Amato
Vincenza Gaetani
Ivan Iudice
Giuseppe Lovisi
Marcello Lovisi
Gino Montesano
Antonio Scotellaro
——————————————-

CASTELNUOVO DI CONZA
Michele Iannuzzelli candidato sindaco
Castelnuovo paese mio
Clemente Cordasco
Giulio D’Elia
Francesco Drappa
Angelo Gaudiosi
Pasquale Grasso
Carmine Luongo
Gerardo Melillo
Luigi Franco Melillo
Gaetana Porreca
Alfredo Urciuolo
°°°
Francesco Di Geronimo candidato sindaco
Castelnuovo paese mio
Onofrio Luciani
Leonora Velasquez Di Domenico
Ida Cascone
Maria De Pasquale
Guido Di Geronimo
Elia Giaquinta
Luigi Menotti
Ivano Pugliese
Vincenzo Sica
—————————————————

CELLE DI BULGHERIA
Orlando Balbi candidato sindaco
Alternativa democratica
Antonio Battagliese
Diego Battagliese
Giuseppe Carelli
Giuseppina Del Duca
Patrizio Angelo Forastiero
Giada Guida
Francesco Sarnicola
Nicola Saturno
Giovanni Sorrentino
Domenico Tancredi
——————————————————

CUCCARO VETERE
Aldo Luongo candidato sindaco
Partito Democratico
Carmine Autunno
Mariagrazia Libardi
Giovanni Lombardi
Francesco Lombardi
Francesco Di Spirito
Antonio Merola
Luigi Reda
Gianfranco Curcio
Marisa Luongo
Denis Percopo
°°°
Salvatore Luongo candidato sindaco
Voltiamo pagina
Carmen Curcio
Christian Bortone
Gino Sansone
Annalisa Pesce
Sergio Carrato
Giuseppe Luongo
Tiberio Testa
Maria Antonietta Troccoli
Cesare Di Pizzo
Gabriella Fedullo
——————————————————

CASELLE IN PITTARI
Maurizio Tancredi candidato sindaco
Uniti per Caselle per continuare a crescere
Giuseppina Croccia, detta Pina
Antonio Fiscina
Giuseppe Fiscina
Michele Fiscina
Gerardo Gallo, detto Gianfranco
Domenico Granato
Giampiero Nuzzo
Alexandra Pellegrino
Gianluca Ragone
Michela Ragone
°°°
Silvio Fiscina candidato sindaco
Movimento Caselle domani
Bruno Speranza
Michele Granato
Antonio Pellegrino
Clorinda Esposit
Nunzia Gizzi
Alessandro Fiscina
Gerardo Citera
Maria Croccia
Michele Torre
Michela Loguercio
—————————————————–

CASTELNUOVO CILENTO
Eros Lamaida candidato sindaco
Uniti con voi si può 
Davide Esposito
Cataldo Cianfaro, detto Nino
Antonio Parente
Corrado Di Martino
Daniel Sicignano
Sabato Scelza
Maria Cristina Iannuzzi
Gelsomina Tomeo
Carmine Rizzo
Eros Pinto
°°°
Ermidio Leoni candidato sindaco
Lista Emidio Leoni 
Giovanna Di Prisco
Luca Ogliaruso
Tonia Morinelli
Gianfranco Carleo
Roberto Scola
Dario Perretta
Gianluigi Giordano
Nicolò Rotolo
Giovanni Iannuzzi
——————————————

CAGGIANO
Giovanni Caggiano candidato sindaco
Caggiano in comune
Modesto Lamattina
Francesco Casalaspro
Luigi Manisera
Maria Vittoria Maradei
Rosario Valisena
Pasquale Lamattina
Carmine Carucci
Giuseppe Grippo
Rosa Lamattina
°°°
Giuseppe Cafaro candidato sindaco
Il sole
Maurizio Caruso
Rosaria Cocozza
Salvatore Pepe
Gabriele Caggiano
Tiziana Caggiano
Rocco Rinaldi
Mattia Lamattina
Margherita Altilio
Marianna Luordo
Marika Valisena
°°°
Paolo Lupo candidato sindaco
Movimento 5 Stelle
Antonio Romano
Caterina di Biasi
Angela Carucci
Angelo Caruso
Nicola Altilio
Tommaso Gorga
Paolo Adesso
Vittorio Lamattina
Gerardina Isoldi
°°°
Angelo Maria Carucci candidato sindaco
Incontro dialogo e partecipazione
Giuseppe Navatta
Mario Ciccarone
Vittorio Ciccarone
Cristiano Lamattina
Antonio Caggiano
Mauro Cafaro
Tatiana Florio
Mario Cafaro
Filippo Adesso
Ciro Lorusso
————————————————

CAMPORA
Giuseppe Vitale candidato sindaco
Uniti per Campora
Mario Nicola Feola
Antonio Morrone
Giovanni Feola
Angelo Rizzo
Ida Veltri
Giulio Rizzo
Emilio Vitale
°°°
Antonio Casuccio candidato sindaco
Insieme per Campora
Angelo Morinelli
Pasquale Giuda
Aniello Costantino
Claudio Perriello
Luciano Modestino Galzerano
Matteo Martire
Teodosio Carone
———————————————————-

CASALBUONO
Giuseppe Viola candidato sindaco
Per Casalbuono
Vito Abramo
Carmine Curcio
Nicola Mascaro
Giuseppe Menta
Vincenzo Menta
Raffaele Radesca
Nunzia Rinaldi
Vincenzina Rosso, detta Enza
Marco Satriano
Maria Giuseppe Viola
°°°
Attilio Romano candidato sindaco
Uniti per Casalbuono
Italo Bianculli
Giuseppe Citera
Antonio D’Antuono
Adolfo Antonio Ferraro
Felice Antonio Ferraro
Nicola Menta
Giuseppe Ponzo
Vincenzo Ponzo
Francesco Rosso
Annunziata Viola
————————————————–

CASTIGLIONE DEL GENOVESI
Matteo Generoso Bottigliero candidato sindaco
Uniti per Castiglione
Carmine Siano
Luigi Giannattasio
Giuseppe Plaitano
Vittorio Plaitano
Marco Romano
Maria Rosaria Della Calce
Rosa Genovese
Emiddia Cafaro
Francesca Rega
Enrico Plaitano
°°°
Alberto Vitolo candidato sindaco
Castiglione per i castiglionesi
Michele Natale Somma
Barbara Della Cava
Rosario Naddeo
Angelo Genovese
Giuseppe D’Elia
Marisa Gasaro
Giovanni Buonocore
°°°
Silvana Anzalone candidato sindaco
Vieni con noi
Rossella Cafaro
Sara Apicella
Luisa Plaitano
Valerio De Luca
Emilio Napoletano
Antonio Bottigliero
Carlo Bottigliero
Bernardino Cerra
Sergio D’Aniello
Marco Alfano
—————————–

CICERALE
Francesco Carpinelli candidato sindaco
Cicerale forte e libero – Il paese che voglio
Matteo Del Galdo
Edoardo Santoro
Angelo Torrusio
Maurizio Ruggiero
Pasquale Valente
Daniele Verdevalle
Carla Gatto
Maria Grazia Torrusio
Pietro Cafasso
Giuseppe Voria
°°°
Domenico Corrente candidato sindaco
Doppia spiga di grano – Impegno e solidarietà
Nicolina Ariana
Gerardo Arundine
Massimo Arundine
Rosanna Cammarota
Ivo Roberto Carbone
Franco Chirichella
Antonio Di Motta
Marcello Torrusio
Angelo Voria
Giancarlo Voria
——————————-

FURORE
Raffaele Ferraioli candidato sindaco
Il ponte – Per non fermarsi
Claudio Candido
Maria Capriglione
Maria Antonia Cavaliere
Rosaria Cuomo
Benedetto Di Gennaro, detto Dino
Annamaria Fusco
Biagio Fusco
Antonella Marchese
Giovanni Milo
Guido Odore
°°°
Giocondo Cavaliere candidato sindaco
Il pino – Furore
Lelio Candido
Egidio Cavaliere
Gaetano Cavaliere
Maria Cuomo
Patrizio Federico
Aniello Merolla
Marco Sparano
——————————

GIOI
Andrea Salati candidato sindaco
Uniti Gioi e Cardile
Carmelo D’Amato
Raffaele De Marco
Enza Gogliucci
Francesco Grompone
Genoroso Mastrogiovanni
Nicola Nastasi
Florenzo Pagano
Francesco Pascale
Valerio Rizzo
Vincenzo Rizzo
°°°
Andrea Maio candidato sindaco
Impegno comune per Gioi e Cardile
Giuseppe Barbato
Angelo D’Agosto
Daniele D’Urso
Silvana Di Matteo
Davide Nese
Paolo Romano
Stefania Salati
Sorin Bobeici
—————————

GIUNGANO
Francesco Palumbo candidato sindaco
Giungano Democratica
Virginia Avallone
Antonio Corradino
Vincenzo Guida
Giuseppe Orlotti
Marco Paolantonio
Alfonso Quaglia
Carmine Romeo
Franco Russamando
Serena Vaina
Carmelo Verdevalle
°°°
Giuseppe Francia candidato sindaco
Siamo Giungano
Massimo Comunale
Antonio Di Napoli
Raffaele Francia
Giuseppina Miglino
Federico Orlotti
Giuseppe Orlotti
Angelo Paolantonio
Michele Quaglia
Loredana Renna
Giuseppe Vaina
———————————

LAUREANA CILENTO
Angelo Serra candidato sindaco
Lista civica I Lauri – Impegno e concretezza
Francesco Cardone
Francesco Gasparro
Francesco Nigro
Antonio Pecora
Francesco Serra
Giovanni Serrone
Simone Voso
Maria Gaetana Della Pepa
°°°
Francesco Marino candidato sindaco
Insieme per il nostro futuro
Cono Barile
Giuseppe Della Pepa
Giuseppina Apolito
Maria Cauceglia
Piero Marino
Rosa Mastrogiovanni
Antonietta Pecora
Daniela Razzino
—————————

MINORI
Andrea Reale candidato sindaco
Vianova
Giuseppe Manzi, detto Guglielmo
Carmine Troiano
Paolo Russo
Paola Mansi
Sergio Bonito
Tommaso Manzi
Maria Citro
Antonio Apicella
Alfonso Fortezza
°°°
Fulvio Mormile candidato sindaco
Progetto per Minori
Giovanni Proto
Erasmo Venosi
Alessandro Criscuolo
Simona Apicella
Simona Miccio
Angelo Ruocco
Raffaele Casabona
Paolo Imperato
Luciano Mansi
Vincenzo Ruocco
°°°
Antonio Cioffi candidato sindaco
Fratellanza Minorese
Giuseppina Crivelli
Maurizio Arpino
Luigi Di Lieto
Filomena Ruocco
Mario Proto
Stefano Liotti
Antonio Ferrigno
———————————-

OLIVETRO CITRA
Carmine Pignata candidato sindaco
Uniti per Oliveto e per il progresso 
Michele Cientanni
Gerardo Antonio Moscato
Stefano Iasparro
Giovanna Calzaretta
Raffaele Palmieri
Maria Grazia Antoniello
Giacomo Calzaretta
Fabrizio Polino
Giovanni Moscato
Nunziante Cavalieri
Giuseppe Conforti
Nunziante Vece
°°°
Francesco Senese candidato sindaco
Impegno civico per Oliveto 
Rosita Prosapio
Mariantonietta Senese
Anita Rufolo
Domenico Prosapio
Vito Russo, Marco Barra
Francesco Cappetta
Teodoro Dell’Orto
Antonio Savino
———————————-

OMIGNANO
Emanuele Giancarlo Malatesta candidato sindaco
Pace e progresso
Gerardo Antinozzi
Alessandro Caputo
Gianluca Di Marco
Pasquale Feo
Umberto Giordano
Simona La Porta
Gennaro Lerro
Gennaro Angelo Migliorino
Raffaele Mondelli
Leonardo Vaccaro
°°°
Carmine Tolomeo candidato sindaco
Rinnovamento
Nicola Bertolini
Roberta Casale
Luigi De Santis
Daniele Di Buono
Massimo Di Buono
Roberto La Porta
Armando Lerro
Luigi Lerro
Silvia Mirra
Gerardo Santoro
——————————

PELLEZZANO
Alfonso Berritto candidato sindaco
Uniti per Pellezzano
Eva Longo
Alessandra Barone
Maurizio Barbarulo
Giovanni D’Agostino
Rosa Camarda
Nicola Galdi
Vincenzo Galluzzi
Claudio Marchese
Antonio Napoli
Maria Luisa Napoli
Enrico Natella
Alessandro Petrosino
Elena Pellegrino
Anna Maria Ricciardi
Raffaele Senatore
Assunta Vitale
°°°
Giuseppe Pisapia candidato sindaco
Cambia Pellezzano
Antonia Aliberti, detta Antonella
Salvatore Avagliano
Vincenzo Bove
Nicola Raffaele Coviello
Giuseppe D’Auria
Fausto Dell’Anno
Lidia De Sio
Tommaso Esposito
Maria Farina
Pietro Giella
Marzia Giordano
Andrea Marino
Francesco Morra
Michele Murino
Gabriele Notari
Bianca Maria Siniscalco
°°°
Pasquale Giordano candidato sindaco
Patto Civico per Pellezzano
Gerardo Amendola
Rosaria Campanelli
Giuseppe Capuano
Giuseppe Forte
Simona Galdi
Manlio Mele
Daniela Maria Miceli
Filomena Pappalardo
Giovanni Procida
Iolanda Rinaldi
Giuseppe Simone
Generoso Testa
Giorgio Triggiano
Italo Valente
Giosuè Ventura
Marco Volpe
°°°
Raffaella Vitale candidato sindaco
Movimento 5 Stelle
Antonio Aliberti
Rosa Arienzo
Anna Barone
Francesco Cibelli
Andrea Destino
Marianeve Forestieri
Franca Giacento
Lucia Iodice
Ernesto Langella
Alfonso Madeo
Salvatore Miccio
Alessio Montuori
Dario Todisco
Agostino Scuoppo
———————————-

RICIGLIANO
Carmine Taglia candidato sindaco
Nuovamente insieme per Ricigliano 
Filomeno Serritella
Gerarda Bagnulo
Ademir Freda
Mario Iacullo
Vito Iacullo
Vittoria Pascente
Pasquale Pintozzi
Salvatore Mauro
Alessandro Serritella
Giovanni Turturiello
°°°
Francesco Turturiello candidato sindaco
Colomba
Carmine Malpede
Silvio Carcone
Cristoforo Galante
Pasquale Galante
Vito Galante
Pietro Malpede
Nunzio Pacelli
Rocco Teti
Angela Tortoriello
Antonio Zarrillo
———————————

SALA CONSILINA
Antonio Santarsiere candidato sindaco
Positivo si cambia
Giuseppe Aumenta
Salvatore Belcastro,
Francesco Brandi
Arturo Cava
Giuditta Coluccino
Paolino de Falco
Francesco di Bisceglie
Domenico Giudice, detto Mimmazza
Simona Lobosco
Fausto Demetrio Marino
Maria Massaro, detta Mariella
Angelo Mele, Erminia Pinto
Carmela Ricciardi
Antonio Spinelli, detto Tonino
Fabio Ciociola
°°°
Antonio Gallo candidato sindaco
Movimento 5 Stelle
Michele Arnone, detto Pino
Antonio Casale
Michelina Chirichella
Valentina Durante
Gaetano Focarile
Valentina Larmini
Michelina Linfanti
Giuseppe Martino Lobosco
Francesco Lovaglio
Anna Lisa Nasti
Almerico Resciniti, detto Mirko
Francescantonio Santarsiere
Enrica Satriano
Antonio Spolzino
Antonio Tuzia
Giuseppe Di Giuseppe
°°°
Luigi Cardano candidato sindaco
Buongiorno Sala
Giovanni Aumenta
Marianna Barrese
Massimo Lammardo
Lauro Ceglia
Nicola Migliore
Massimo Santoro
Donato Passiatore
Andrea Cammardella
Virginia Gallo
Domenico Gorga
Aldo Galatro
Serena Maria Petrazzuolo
Teresa Petrarca
Domenico Cesare Santini
Sabino Zingaro
Laura Geta A. Pascondea
°°°
Luigi Cavallone candidato sindaco
Sala Viva
Antonio Abate Chechile
Angela di Domenico
Olga Farina
Domenica Ferrari
Elena Gallo
Vincenzo Garofalo
Luigi Giordano
Nicola Granata
Gelsomina Lombardi
Fabio Longo
Antonio Lopardo
Michele Santoriello
Nicola Spolzino
Maria Stabile
Francesco Cavallone
Bruno Vocca
°°°
Giuseppe Colucci candidato sindaco
Progetto Sala
Rosaria Beltotti
Tiziana Branda
Isabella Cingotti
Emiliana Freda
Angela Ippolito
Gabriella Valentino
Luca Andresano
Dolo de Lio
Donato Doti
Pasquale Ferraro,
Antonio Lopardo
Angelo Paladino
Michele Petrazzuolo
Gennaro Pica
Daniele Pugliese
Emanuele Coiro
°°°
Michele Galiano candidato sindaco
Sala ai cittadini
Rosaria Campiglia
Pietro Cava
Giuseppe Cirillo
Pasqualino Cuozzo
Rosa D’Onza,
Antonio De Marsico
Antonio Fabio
Michele Langone
Gennaro Paladino
Arcangela Paladino
Stefania Parrella
Nicola Parente
Rosaria Petrazzuolo
Anca Mihaela Puscau
Luca Pierri
Armida Tortoriello
—————————————-

SALENTO
Gabriele De Marco candidato sindaco
La svolta
Ersilia De Leo
Mauro Capparrone
Francesco Gorga,
Silvio Greco
Renzo Lucibello,
Sabato Maiese
Livio Pandolfi
Olimpio Peccerillo
Italo Santoro
Angelo Scarpa
°°°
Gianfranco Scarpa candidato sindaco
L’Arcobaleno
Vincenzo Abbagnale
Roberto Casale
Giovanna De Marco
Livio Guzzo
Francesco Lettieri
Maria Carmela Lettieri
Flora Santoro
Rosa Somma
Pierluigi Volpe
Raimondo Zerillo
————————————

SALVITELLE
Raffaele Manzella candidato sindaco
Per Salvitelle
Adolfo Abbamonte
Giovanni Addesso
Pasquale Vincenzo Caruso
Giuseppe Di Pasca
Francesco Gravina
Giovanni Niscio
Armando Perretta
Marcantonio Perretta
Antonio Scelza
Maria Antonietta Scelza
°°°
Francesco Perretta candidato sindaco
Lista civica per Salvitelle
Pompeo Mario Perretta
Luigia Mazzillo
Concetta Cristina Morriello
Raffaele Giuseppe Perretta
Francesco Antonio Scelza
Antonio Perretta
Carmela Mastrullo
—————————————

SAN CIPRIANO PICENTINO
Gennaro Aievoli candidato sindaco
Insieme protagonisti
Sonia Alfano
Vincenzo Amato, detto Enzo
Nazzareno Citro
Pierpaolo De Rosa
Roberto Di Giacomo,
Federica Di Muro
Alba Fierro
Francesco Mele
Maurizio Mele
Giovanni Pironti
Iolanda Tedesco
Giuseppe Zoccola, detto Peppe
°°°
Attilio Naddeo candidato sindaco
Noi Attilio Naddeo
Massimo Zoccola
Antonio Alfano
Raffaele Ascoli
Federico Gallo
Pasquale Genovese
Carmela Granata
Senatro Lettieri
Carmela Marrone
Valentina Melchiorre
Angela Petrone
Guglielmo Maria Sabato
Anna Tisi
°°°
Domenico Zoccola candidato sindaco 
Lista il trifoglio
Giovanni Amato
Pasquale Di Domenico
Umberto Di Martino
Mario Giannatiempo
Massimo Pisaturo
Patrizia Pisatur
Davide Rocchino
Gerardo Sabato
Laura Sabato
Raffaela Sabato
Luigi Sica
Maria Sica
——————————————

SAN MAURO CILENTO
Giuseppe Cilento candidato sindaco
Tre torri – Insieme per  San Mauro
Beatrice Carracino
Pasquale Cilento
Elio D’Agosto
Giuseppe Di Gregorio
Mirco Di Nardo
Roberto Ferro
Giuseppe Guariglia
Tiziano La Selva
Patrizia Petillo
Antonio Volpe
°°°
Carlo Pisacane candidato sindaco
San Mauro futura
Marina Schiavo
Mauro D’Agosto
Domingo Esposito
Luigi Orlando
Pasqualino Volpe
Fabrizio Cusatis
Fernando Marrocco
Giuseppe D’Agosto
Pietro Cilento
Angelo Di Maria
—————————————–

SAN PIETRO AL TANAGRO
Domenico Quaranta candidato sindaco
Partito Democratico
Piera Aromando
Andrea Crisci
Angelo di Benedetto
Michele Giallorenzo
Pietro Marmo
Antonio Pagiarulo
Giuseppina Salerno
Michele Zambrotti
°°°
Giovanni Graziano candidato sindaco
Noi San Pietro
Antonio Donato Costa
Mario Costa
Giuseppe Coiro
Giovanni Graziano
Giovanni Romano
Antonietta Lombardi
Concetta Marmo
Roberto Perrone
——————————————-

SAN RUFO
Michele Marmo candidato sindaco
Impegno e solidarietà per San Rufo
Domenico Abatemarco
Maria Antonietta Aquino
Gianna Pina Benvenga
Antonio Capozzoli
Carmine Guadagno
Federica Lanzetta
Angelo Marmo
Carmelo Marmo
Filippo Marmo
Gina Setaro
°°°
Mario Sellaro candidato sindaco
San Rufo possibile
Maurizio Aumenta
Francesco di Gruccio
Ilaria Maria Dominique Maiarelli
Miriam Mangieri
Antonio Marmo
Giuseppe Marmo
Rosalba Marmo
Giuseppe Mario Muraro
Antonio Setaro, detto Nicola
Vincenzo Soldi

———————————————-

SANT’ARSENIO
Antonio Coiro candidato sindaco
Rinascita civita
Nicola Ammaccapane
Andrea Annunziata
Rosario Capozzolo
Gianluigi Casella
Alfonso Casarano
Nicola del Negro
Stefania Giallorenzo
Orlando Ippolito
Angelo Mango
Annamaria Mazzariello
°°°
Giuseppe Pica candidato sindaco
Per Sant’Arsenio
Angelo Coiro
Rocco Antonio D’Aloia
Carmine D’Amico
Ottavio Loguercio
Arsenio Mangieri
Annamaria Massaro
Giuseppe Pandolfo
°°°
Maria Consiglia Viglione candidato sindaco
Partito Democratico
Luigi Aromando
Nicola Costa
Francesco D’Amato
Antonio Ippolito
Riccardo Marmo
Antonietta Pepe
Domenico Pica
Angelo Raia
Andrea Vricella
Luigi Vricella
———————————————-

TEGGIANO
Rocco Cimino candidato sindaco
Rinnoviamo Diano
Lisa Grazia Babino
Giancarlo Cirone
Vitantonio Cobucci
Antonio D’Elia, detto Gas
Crescenzio De Paola, detto Enzo
Francesco Di Mieri
Emma Gallo
Vincenzo Manzione
Marianna Morello
Sonia Marino
Rosvelia Ragone
Mario Trezza
°°°
Pietro Cono Di Candia candidato sindaco
Teggiano va avanti
Donatella Buccino
Rosa Cimino
Claudia Colitti
Paolo d’Alvano
Conantonio D’Elia, detto Antonio
Elisabetta D’Elia
Michele Di Candia
Giuseppe Forlano
Paolo Gallo
Francesco Morena
Renato Morena
Nunzia Tropiano
———————————————–

TORCHIARA
Massimo Farro candidato sindaco
L’Unione
Alessandro Abate
Luca Cerretani
Alfredo Di Matteo
Gennaro Guida
Francesco Inverso
Vincenza Marino
Mario Messano
Fabio Petrullo
Giovanni Verrone
Vincenzo Verrone
°°°
Amleto Farro candidato sindaco
La spigola – Insieme per crescere
Sebastiano Aceto
Antonio Albero
Marco Incagliato
Massimo Casablanca
Pasquale Mangone
Giuseppe Oricchio
Enio Pepe
Domenico Di Renzo
Luisa Inverso
Nicola Apolito
——————————————–

TORRACA
Roberta Cosentino candidato sindaco
Uniti per Torraca
Nicola Antonucci
Giuseppe Cardito
Pasquale Ciamba
Fortunato Corinto
Stefano Grillo
Luca Lombardi
Raffaele Mastrangelo
Giovanni Santoro
Rosa Trovato
Luciano Zicarelli
°°°
Francesco Bianco candidato sindaco
Per Torraca
Daniele Zicarelli
Felice Bruno
Mimmo Casullo
Domenico Lovisi
Giuseppe Liano
Nicola Perazzo
Annalisa Del Duca
Nicoletta D’Argenio
Mara Mandola
Maria Teresa Montesano
°°°
Carmine Cardino candidato sindaco
Adesso! Torraca che cambia
Carlo Vita
Felice Gaetani
Filomeno Lovisi
Giuseppe Ciuffo
Giuseppe Bruno
Silvana Del Duca
Gorizio Sarno

TORRE ORSAIA
Pietro D’Angelo candidato sindaco
Insieme
Corrado Speranza
Vincenzo Boggia
Giovanni Burgassi
Gianfranco Caputo
Donato D’Amato
Biagio De Sanctis
Rossella Nappo
Esia Padulo
Armando Pancione
Giorgio Vassalli
°°°
Pietro Vicino candidato sindaco
Per il cambiamento
Adele Aromando
Antonio Caiafa
Alessio Calicchio
Laura Castellacci
Annunziato Costanzo
Raffaele Ferrazzo
Pasquale Fornari
Filomena Letizia
Emma Moccione
Mauro Volpicelli
———————————————-

TRAMONTI
Antonio Giordano candidato sindaco
Tramonti Democratica
Domenico Amatruda
Rosa Amodio
Carmine Fierro
Immacolata Fioravante
Arianna Fortiguerra
Quirino Francese
Pietro Belfiore Giordano
Simona Giordano
Enzo Pagano
Armando Rossi
Vincenzo Savino
Assunta Siani
°°°
Enrico Fierro candidato sindaco
Tramonti che cambia
Antonio Amodio
Benedetto Amato
Prisco Apicella
Giovanni Arpino
Luigi detto Gino Bove
Antonio Ferrara
Mario Giordano
Raimondo Narciso, detto Dino
Anna Maria Russo
Diodato Santoriello, detto Mario
Bartolomeo Vitagliano
Flavio Vitagliano

VALLE DELL’ANGELO
Salvatore Iannuzzi  candidato sindaco
Tradizioni e progresso
Renato Capozzoli
Annabel Coccaro
Francesco D’Andrea
Francesco Donatiello
Francesco Mastrandrea
Filomena Coccaro Mazzeo
Carmelo Rubano
°°°
Nicola Coccaro candidato sindaco
Insieme per Valle dell’Angelo
Franco Andreiuolo
Antonella Curcio Gregorio
Antonella Capozzoli Coccaro
Elisabetta Caputi De Plato
Giuseppina vedova Iannuzzi Di Stasi
Rosa Mastrandrea Iannuzzi
Rosalba Passaro Rubano

Consiglia

Cronaca

Spettacolo e Cultura

--sidebar-wrapper-->