Elezioni Europee, tutte le liste

Scritto da , 16 aprile 2014

Italia dei Valori

1) Messina Ignazio
2) Di Nardo Aniello
3) Pisanello Luciano
4) Cantisani Maria Luisa
5) Spina Michele
6) Caligiuri Giampiero
7) Casertano Sandro
8) Ciano Antonio
9) Di Giacomo Aldo
10) Di Pietro Angelo
11) Mariani Rinaldo
12) Marinelli Vita Maria
13) Natali Ivan
14) Russo Salvatore
15) Sacco Vincenzo Francesco
16) Schiazza Simonetta
17) Varrecchia Antonietta detta Antonella

Movimento 5 Stelle

1) Adinolfi Isabella
2) Aiuto Daniela
3) Alemagna Fabio
4) Angelini Paolo
5) Cammarano Michele
6) Casili Cristian
7) Casimiro Pasquale
8) Ciarambino Valeria
9) D’Amato Rosa
10) Embrice Luigia
11) Ferrara Laura
12) Ipri Maria
13) Laricchia Antonella
14) Pedicini Piernicola
15) Pomante Melania
16) Ronzino Alfredo
17) Viglione VIncenzo

L’Altra Europa con Tspiras

1) Rea Ermanno
2) Spinelli Barbara
3) Silvana Arbia
4) Arminio Franco Mario detto “Il Paesologo”
5) Boccardi Costanza
6) Bonanni Anna-Lucia
7) Cataldo Gaetano detto “Gano”
8) Di Luca Antonio
9) Di Palma RIccardo detto “Dino”
10) Di Salvatore Enzo
11) Ferrara Raffaele detto “Lello”
12) Fiorenza Eleonora
13) Gattuso Domenico detto “Mimmo”
14) Masciopinto Teresa
15) Parrella Valeria
16) Perna Antonio Maria detto “Tonino”
17) Riccio Claudio

Lista Io Cambio

1) Vannoni Davide
2) Riccelli Maria
3) Sandrin Maria Cristina
4) di Placido Levino
5) Savoia Franco
6) D’Antuoni Agostino
7) Alessandri Angelo
8) Morganti Claudio
9) Faucera Roberta
10) Cremonesi Simona
11) Marchetto Simonetta
12) Cilidonio Antonio
13) Iotti Matteo
14) Tognoli Marco
15) Chiatroni Laura
16) Ricchiuti Pasquale
17)  Noschese Giuseppe

Lista Lega Nord 

1) Salvini Matteo
2) Attaguile Angelo
3) Coppola Antonio
4) Cristiano Marco
5) Vestuto Gianfranco
6) Pergamo Luigi
7) Cataldi Teresa Vittoria, detta Vittoria
8) De Francesco Ferdinando
9) Colangeo Paolo
10) Taini Claudia
11) Montanino Francesco
12) Anvar Susanna
13) Brambilla Enrica Giovanna
14) Callegari Michela
15) Oltolini Giovanna
16) Spinello Massimiliana
17) Villa Ilaria

Lista Pd

1) Picierno Giuseppina detta Pina
2) Pittella Giovanni Saverio detto Gianni
3)Petrone Anna
4) Gentile Elena
5) Cozzolino Andrea
6) Arlacchi Giuseppe detto Pino
7) Paolucci Massimo
8) Pirillo Mario
9) Ferrandino Giuseppe detto Giosi
10) Serpillo Mario
11) Minerva Stefano
12) Capone Roberta
13) Saladino Maria
14) Maiolo Mario
15) Miranda Filomena detta Milena
16) Leserri Rosaria
17) Caputo Nicola

Lista Parlamentare Indipendente

1) Roberti Lamberto

Lista Movimento Bunga Bunga 

1) Di Nunzio Marco
2) Sierra Nunez Karina
3) Di Nunzio Monica
4) Alfano Luca

Green Italia Verdi Europei

1) Fornaro Vincenzo
2) Bonelli Angelo
3) Sansone Maria Anna
4) Romano Giusy Elisa
5) Brindisi Gaetano
6) Cuconato Francesco
7) De Bartholomaeis Bemedetta Cecilia detta Cecilia
8) Della Seta Roberto
9) Esposito Antonella
10) Esposito Luigi detto Gigi
11) Lomelo Domenico detto Mimmo
12) Mazzotti Francesca
13) Millich Enzo
14) Palladino Elena Giovanna
15) Pulita Nabil
16) Ruocco Roberto
17) Granata Benedetto detto Fabio

Forza Italia  

1) Fitto Raffaele
2) Baldassarre Raffaele
3) Mastella Mario Clemente
4) Matera Barbara
5) Patriciello Aldo
6) Rivellini Crescenzio (detto Enzo)
7) Silvestris Sergio Paolo Francesco
8) Arena Domenico Giovanni
9) Capasso Simona
10) Cecchi Paone Alessandro
11) D’Andrea Jonni
12) De Benedetto Federica (detta Federica)
13) Ferraioli Marzia
14) Martusciello Fulvio
15) Mercuri Santo Raffaele
16) Savastano Iris
17) Tripodi Maria

Scelta Europea

1) Tabacci Bruno
2) Schipani Stefania
3) Barile Sergio
4) Benedetto Nicola
5) Arrighi Maria Rosaria
6) Castellano Rosella
7) Cirillo Gennaro
8) Formicola Manuela
9) Frullini Annarita
10) Funaro Pietro
11) Picardi Raffaele
12)Prodromo Raffaele
13) Pierangeli Enrico
14) Sallustio Antonia
15) Stellato Massimiliano
16) Toto Daniele
17) Turdò Antonio

Fratelli d’Italia – An

1)Giorgia Meloni
2) Gianni Alemanno
3) Luca Belmonte
4) Maria Adele Bottaro
5) FaustoDe Angelis
6) Giuseppe Gallo
7) Antonio Iannone
8) Giovanna Maietta
9) Giovanni Mirarchi
10) Vincenzo Pagano
11) Giandomenico Pilolli
12) Mariolina Pizzuto
13) Luigi Rispoli
14) Elisa Russo
15) Antonio Tavani
16) Pietro Venezia
17) Domenico Zeoli

Lista Ncd Udc

1) Lorenzo Cesa
2) Massimo Cassani
3) Giuseppe Gargani
4) Gino Trematerra
5) Angelo Cera
6) Filippo Piccone
7) Giuseppe Scopelliti
8) Paolo Romano
9) Gerardo Brusco
10) Andrea Caroppo
11) Pasquale D’Acunzi
12) Vincenzo Di Pierro
13) Massimo Ferrarese
14) Luigi Meuca
15) Denis Domenico Nisci
16) Tommaso Scotto di Minico
17) Loredana Strianese.

Consiglia

Cronaca

Spettacolo e Cultura

--sidebar-wrapper-->