Elezioni Comunali a Salerno: ecco tutti i candidati

Scritto da , 7 maggio 2016

Giuseppe Amodio, Gianpaolo Lambiase, Vincenzo Napoli, Antonio Iannone, Roberto Celano, Raffaele Adinolfi, Antonio Cammarota, Marco Falvella, Dante Santoro, Gianluigi CAssandra sono i candidati a sindaco di Salerno. Questa mattina ufficializzato  l’elenco completo di tutte le liste e i candidati (in aggiornamento)

LISTA FRATELLI D’ITALIA ( Antonio Iannone candidato sindaco)

1) AMATO Cinzia nata a Nocera Inferiore il 15/03/1974 (commerciante del settore ristorazione)
2) APICELLA Alfonso nato a Salerno il 26/05/1964 (libero professionista settore consulenza alle imprese)
3) APRILE Carmen nata a Salerno il 12/06/1997 (studentessa universitaria facoltà di chimica)
4) AVELLA Islay nata a Salerno il 22/07/1993 (collaboratrice studio medico)
5) BONAVITA Giuseppe nato a Salerno il 04/10/1962 (insegnante)
6) CARAFA Antonio nato a Salerno il 26/05/1978 (dipendente Cstp-Dirigente sindacale-internazionalizzazione prodotti tipici Presidente E.N.P.OG.I.- Segretario Provinciale di Fiamma Nazionale-RSI)
7) CONTURSI Giuseppina (detta Pina) nata a Nocera Inferiore il 16/08/1949 (casalinga)
8) CRISCUOLO Elena nata a Salerno il 19/08/1974 (avvocato)
9) D’AMATO Antonio nato a Salerno il 03/09/1961 (avvocato)
10) DE ROSA Alba nata a Salerno 22/07/1993 ( laureata in lettere moderne)
11) DIANESE Davide nato ad Udine il 01/04/1998 (studente liceo De Santis-Presidente cittadino Mov. Giov. Gioventù Nazionale)
12) DI MICHELE Vincenzo nato ad Eboli il 18/12/1972 (titolare agenzia immobiliare)
13) FALCO Leonardo nato a Salerno il 05/03/1957 (dipendente Sita-Dirigente sindacale)
14) FERRENTINO Linda nata a Nocera Inferiore 11/12/1968 (collaboratrice aziendale)
15) FILIZZOLA Emilio nato a Laurino 23/04/1968 (collaboratore studio legale)
16) GALLO Francesca nata a Salerno il 21/05/1987 (campionessa di canottaggio)
17) GIANNATIEMPO Enza nata a Battipaglia il 10/08/1990 (laureata in filologia moderna)
18) GUASCO Alfonso nato a Salerno il 10/10/1967 (ufficiale in congedo Esercito Italiano-ufficiale Croce Rossa-giornalista)
19) NAPOLI Anna nata a Salerno il 09/05/1973 (promoter)
20) NOTARI Giorgia nata a Salerno il 21/02/1987 (laureata in scienze della comunicazione-marketing e comunicazione)
21) PANNULLO Luca nato a Nocera Inferiore il 26/06/1978 (lavoratore a partita IVA)
22) PASTORE Remigia nata a Salerno il 14/11/1980 (laureata in economia e commercio-responsabile contabile)
23) PINTO Corrado nato a Vietri sul Mare il 18/01/1970 (musicista)
24) PIROZZI Vincenzo nato a Salerno il 05/09/1968 (maresciallo Guardia di Finanza)
25) RAIMONDO Vincenzo nato ad Ascea il 25/04/1969 (avvocato)
26) RIZZO Vincenzo nato a Pisa il 04/03/1972 (dirigente aziendale)
27) SABATINO Maurizio nato a Salerno il 14/02/1957 (agente di commercio)
28) SANTORO Donato nato a Salerno il 25/11/1961 (imprenditore edile)
29) SCARPA Lucio nato a Salerno il 02/01/1973 (titolare agenzia immobiliare)
30) SCHETTINO Vittorio nato a Salerno il 09/08/1983 (avvocato)
31) SCISCIOLA Maria (detta Mary) nata ad Oldenburg il 20/05/1971 (commerciante del settore ristorazione)
32) TALARICO Alessio nato a Salerno 08/11/1996 (studente-pubbliche relazioni discoteche)

LISTA SALERNO AI SALERNITANI ( Giuseppe Amodio candidato sindaco)

1. Gambardella Sergio – Salerno – 25/11/1972
2. Gaglione Raffaele detto Lello – Salerno – 01/02/1971
3. Potente Luigia detta Gina – Salerno – 09/02/1976
4. Landi Eugenio – Nocera Inferiore – 08/07/1978
5. Maiorano Raffaele – Salerno – 12/04/1983
6. Saviello Ernesto – Salerno – 16/03/1971
7. De Sio Matteo – Angri – 16/08/1962
8. Santoro Giovanni Rosario detto Gianni – Salerno – 07/10/1969
9. Palatucci Daniela – Salerno – 16/05/1983
10. Capone Alfonso – Salerno – Battipaglia – 10/06/1995
11. Ragone Alfonso – Salerno – 09/04/1979
12. Cimmino Emanuele – Salerno – 26/02/1992
13. Tulin Simona – Roma – 13/05/1981
14. Gambardella Ida – Salerno – 04/04/1964
15. Mastantuono Rosario – Napoli – 13/05/1969
16. Cappello Germano – Napoli – 05711/1969
17. Scarpone Maria Luigia detta Marilù – Salerno – 09/12/1973
18. Serretiello Concetta – Salerno – 02/01/1965
19. Amodio Emanuela – Torino – 18/03/1976
20. Pirro Roberto – Salerno – 18/04/1980
21. De Sio Carmine – Salerno – 26/08/1989
22. Liguori Alfonso – Napoli – 20/10/1974
23. Granozio Ylenia – Salerno – 19/12/1996
24. Di Spirito Gianni – Agropoli – 16/08/1987

LISTA SALERNO DI TUTTI ( Gianpaolo Lambiase candidato sindaco)

1. Cittadino Antonietta Margaret detta Margaret – San Marco Argentano (Cs) – 04703/1954
2. Andreou Andreas – Nicosia (Cipro) – 17/04/1955
3. Argentino Mario – Cava de’ Tirreni – 09/11/1956
4. Barbirotti Galileo Marco – Salerno – 27/04/1987
5. Braca Vincenza detta Enza – Salerno – 14/07/1956
6. Cappetta Vincenzo Antonio – Oliveto Citra – 31/08/1966
7. Casella Giuseppina detta Pina – Salerno – 04/02/1954
8. D’Amato Silvia – Salerno – 28/11/1970
9. De Sio Carmine – Salerno – 15/08/1959
10. Farsetti Fausta – Eboli – 05/08/1970
11. Fortunato Alessia Naomy detta Alessia – Salerno – 22/01/1996
12. Francese Vincenzo detto Enzo – Salerno – 30/05/1943
13. Gargano Carmine – Salerno – 01/08/1968
14. Giannino Rosanna – Salerno – 23/11/1970
15. Gliorio Vincenzo – Salerno – 05/07/1954
16. Lia Mario – Salerno – 08/05/1960
17. Lo Bianco Mario – Salerno – 08/08/1959
18. Mari Francesco detto Franco – Salerno – 04/09/1962
19. Marmoro Gianfranco – Salerno – 25/03/1960
20. Marta Sandra – Roma – 20/06/1964
21. Memoli Emanuela – Salerno – 07/12/1960
22. Nappi Luigi – Battipaglia – 24/02/1991
23. Orientale Angelo detto Grunf – Salerno – 23/07/1960
24. Pappalardo Giuseppe detto Peppe – Salerno – 14/11/1966
25. Perna Giuseppe – Cava de’ Tirreni – 28/01/1980
26. Raimondi Salvatore – Salerno – 08/09/1952
27. Rispoli Teresa – Salerno – 18/09/1978
28. Rosco Enzo – La Spezia – 16/04/1962
29. Sabato Rosa – Salerno – 24/10/1953
30. Salvo Massimo – Salerno – 17/01/1965
31. Siano Alfonso – Montoro Superiore – 05/11/1948
32. Tranfaglia Iride Margherita Giovanna – Montoro Inferiore – 17/09/1956

LISTA POPOLO D’ITALIA ( Marco Falvella candidato sindaco)

1. Durante Alba – Salerno – 16/11/1963
2. Costanzo Enrico – Frattamaggiore – 30/06/1956
3. Ragone Patrizia – Salerno – 16/10/1964
4. Marchese Claudio – Salerno – 14/01/1957
5. Vicinanza Aldo – Salerno – 09/02/1956
6. Trucillo Ornella – Salerno – 15/08/1959
7. Penna Michele Guerino – Brindisi Montagna (Pz) – 07/051961
8. Landi Clemente – Salerno – 26/06/1986
9. Romei Marina – Salerno – 15/11/1960
10. Tozzi Gerardo – Balvano – 22/02/1958
11. De Luise Vincenza – Atrani – 29/04/1973
12. Monetta Lucio – Salerno – 15/08/1962
13. Fierro Massimo – Salerno – 07/08/1970
14. Nigro Salvatore – Velletri – 05/06/1963
15. Costabile Aldo – Salerno – 04/09/1959
16. Murante Maria Rosa – Cava de’ Tirreni – 23/04/1994
17. Magliano Maria – Salerno – 04/02/1977
18. Palmieri Paola – Salerno – 02/06/1987
19. Ricciardi Stefano – Salerno – 26/12/1943
20. La Torre Pierluigi – Muro Lucano (Pz) – 31/05/1954
21. Somma Armando – Salerno – 08/03/1960
22. Boccia Luana – Salerno – 22/10/1987
23. Bianco Giuseppe – Salerno – 29/02/1972
24. Palmieri Gennaro – Salerno – 27/05/1967
25. Memoli Francesco – Salerno – 06/11/1966

LISTA LA NOSTRA LIBERTA’ ( Antonio Cammarota candidato sindaco)
1. Borrasi Antonio – Avellino – 10/06/1978
2. Bisogni Carmen – Salerno – 06/07/1993
3. Buongiorno Ida – Salerno – 25/09/1971
4. Cerra Claudio – Salerno – 08/0471966
5. Cipriano Maria – Salerno – 04/01/1970
6. Citro Pina detta Giusy – Avellino – 07709/1977
7. De Luca Benedetta – Salerno – 21/12/1987
8. De Marco Paolo – Salerno – 13/08/1968
9. De Robertis Corrado – Maiori – 03/08/1943
10. Di Cicco Anna – Albanella – 21/01/1960
11. Di Martino Anna Maria – Salerno – 20/05/1952
12. Fusco Achille – Salerno – 17/08/1989
13. Guadagno Mattia – Salerno – 05/03/1968
14. Landi Giovanni – Salerno – 12/09/1966
15. Lizza Stefania – Erice (Tp) – 26/03/1970
16. Luciano Enrico – Salerno – 10/01/1978
17. Lupo Iolanda – Nocera Inferiore – 12/01/1982
18. Morrone Giuseppe – Salerno – 19/04/1951
19. Musto Vincenzo – Salerno – 10/06/1976
20. Pastena Otilia – Ogliastro Cilento – 05/04/1943
21. Pederbelli Luigi – Salerno – 10/06/1967
22. Pergola Domenico – Vietri Sul Mare – 24/07/1957
23. Petraglia Annalaura – Salerno – 24/02/1993
24. Ramora Giuseppe – Nocera Inferiore – 09/01/1943
25. Rizzo Bruno – Salerno – 18/12/1957
26. Ruggiero Antonio – Salerno – 31/03/1975
27. Serio Ciro – Nocera Superiore – 14/07/1961
28. Siano Antonio – Vietri sul Mare – 26/04/1952
29. Trebicka Daniele – Salerno – 20/07/1973
30. Viviani Barbara – Salerno – 13/10/1976
31. Viviani Ernesto – Salerno – 30/06/1967
32. Vota Francesco – Salerno – 02/07/1975

LISTA CAMMAROTA SINDACO (Antonio Cammarota candidato sindaco)

1. Amoroso Roberto – Vietri sul mare – 11/05/1965
2. Autuori Angela – Salerno – 18/03/1959
3. Benigno Alfonso – Nocera Superiore – 15/06/1956
4. D’Urso Finizia – Salerno – 07/07/1966
5. De Santis Vincenzo – Salerno – 15/08/1962
6. Del Ninno Antonio – Salerno – 21/11/1974
7. di Martino Gaetano – Salerno – 07/10/1971
8. Durante Giulio – Salerno – 11/09/1987
9. Flauto Antonio – Belluno – 13/01/1958
10. Formetta Gabriella – Castellamare di Stabia (Na) – 31/01/1966
11. Forte Marco – Salerno – 20/02/1981
12. Fortunato Sergio – Salerno – 12/06/1970
13. Fucci Francesco – Salerno – 04/10/1956
14. Giordano Ivano – Salerno – 25/11/1992
15. Grimaldi Gennaro – Salerno – 05/02/1938
16. Lavecchia Michele – Salerno – 14/05/1980
17. Lodato Francesco – Salerno – 25/01/1975
18. Mazzarella Brunella – Salerno – 02/06/1982
19. Napoli Giovanna – Salerno – 05/06/1943
20. Pecoraro Monica – Salerno – 28/03/1968
21. Perrone Giuseppe – Salerno – 06/08/1987
22. Puglia Antonio – Centola – 25/02/1946
23. Rocco Carla – Porretta Terme (Bo) – 10/05/1989
24. Russo Emilio – Salerno – 12/07/1957
25. Sammarco Franco – Torre Annunziata (Na) – 02/05/1952
26. Santonicola Giovanna – Salerno – 24/06/1950
27. Sessa Giuseppina detta Giusy – Salerno – 13/08/1985
28. Soldovieri Matteo – Salerno – 22707/1978
29. Stanzione Antonietta – Salerno – 10/03/1965
30. Taverni Luigi – Salerno – 03/02/1971
31. Varone Nadia – Salerno – 04/09/1979
32. Visconti Gioconda – Salerno – 24/01/1945

LISTA IL POPOLO DELLA FAMIGLIA ( Raffaele Adinolfi candidato sindaco)

1. Novelli Beatrice – Napoli – 24/10/1965
2. Ricciardi Bruno – Salerno – 07/09/1967
3. Stanzione Sonia – Salerno – 23/07/1974
4. Grimaldi Pasquale – Nocera Inferiore – 26/10/1975
5. Trapanese Enzo – Albenga (Sv) – 03702/1958
6. Genovese Patrizia – Salerno – 27/07/1963
7. Fiscina Anna Paola detta Paola – Salerno – 06/04/1990
8. Ragone Daniele detto Rambo – Roma – 19/06/1951
9. Gimigliano Massimo – Avellino – 25/05/1970
10. Papa Franco – Salerno – 16/11/1939
11. Grillo Maurizio – Salerno – 02/10/1956
12. Leo Rocco – Agropoli – 18/05/1983
13. Carbone Francesco – Salerno – 24/04/1989
14. Manzi Anna Agnese detta Agnese – Wintherthur (Svizzera) – 01/06/1964
15. Rainone Leopoldo – Montefusco (Av) – 24/10/1944
16. Cammarota Teresa – Salerno – 27/07/1982
17. Siani Maria – Cava de’ Tirreni – 27/11/1964
18. Mele Luisa – Salerno – 23/10/1960
19. Brigantino Luca – Salerno – 12/01/1985
20. Capaldo Luigi detto Gino – Napoli – 24/11/1954
21. Di Giuseppe Francesco – Salerno – 20/03/1978
22. Tosto Raffaele – Catania – 05/03/1964
23. Trabucco Teresa – Senigallia – 11/08/1966
24. Langellotti Marco – Salerno – 14/07/1979
25. Galdo Antonella – Salerno – 30/06/1972
26. Gambardella Alfonso – Salerno – 01708/1952
27. Alfarano Rita – Napoli – 08/05/1966
28. Gallo Amalia – Torre Annunziata (Na) – 13/02/1963
29. Saturno Francesca – Wuppertal (Germania) – 22/02/1984
30. Balzano Matilde – Salerno – 15/04/1981
31. Soldi Vittorio – Salerno – 08/01/1983
32. Pappalardo Michele – Salerno – 08/10/1970

LISTA DEMOCRAZIA CRISTIANA (Raffaele Adinolfi candidato sindaco)

1. Petrocelli Nunzio – Bernalda (Mt) – 25/03/194
2. Raguso Maurizio – Salerno – 06/03/1974
3. Santorelli Luigi – Salerno – 10/08/1948
4. Fiore Angela Maria – Caracas – 26/11/1956
5. Arenella Luigi – Salerno – 12/02/1973
6. Gigantino Alfonso – Salerno – 10/06/1972
7. Alfinito Maria – Battipaglia – 30/01/1972
8. Francese Massimo – Salerno – 18/05/1977
9. Fato Nicoletta – Battipaglia – 07/04/1986
10. Ceruso Corrado Gina – Salerno – 11/06/1981
11. Siracusa Manuela – Salerno – 25/08/1984
12. Vicinanza Claudia – Salerno – 6/12/1987
13. Santoro Marcella – Salerno – 17/03/1973
14. Morano Angela – Torre Annunziata (Na) – 23/02/1968
15. Ciancio Angela Rita – Castrovillari (Cs) – 12/1171968
16. Rufolo Loredana – Salerno – 13/01/1962
17. Bello Nicola – Rivello (Pz) – 24/12/1974
18. De Fraia Anna Rita – San Giuseppe Vesuviano (Na) – 22/01/1979
19. Mansi Francesca – Sorrento (Na) – 29/05/1969
20. De Lisa Claudio – Salerno – 27/03/1957
21. Peduto Giuseppe – Salerno – 16/03/1962 22.
De Domenico Rosaria – Salerno – 28/06/1965
23. Ricciardi Anna Maria – Avellino – 26/05/1941

LISTA GIANLUIGI CASSANDRA SINDACO PER SALERNO ( Gianluigi Cassandra candidato sindaco)

1. Adinolfi Ivan – Salerno – 01/08/1968
2. Avallone Giovanni – Salerno – 09/02/1968
3. Bevilacqua Annunziata detta Nunzia – Salerno – 03/07/1974
4. Bignardi Andrea – Napoli – 26/08/1996
5. Cafarelli Guglielmo – Salerno – 15/05/1966
6. Cafarelli Teresa – Potenza – 12/02/1968
7. Cioffi Rosangela – Salerno – 21/12/1978
8. D’Aniello Giancarlo – Salerno – 19/07/1967
9. D’Anna Maria – Castellamare di Stabia (Na) – 13/08/1978
10. Della Calce Stefania – Salerno – 24/05/1973
11. De Martino Antonella – Salerno – 24/08/1984
12. De Simone Sofia – Salerno – 29/01/1960
13. Di Giacomo Fabio – Salerno – 24/02/1980
14. Falcone Carmine – Salerno – 17/03/1997
15. Favazzi Farida – Salerno – 10/10/1972
16. Galatti Fabrizio – Salerno – 02/06/1976
17. Meredia Marciel Ana Ibis detta Karla Hernandes – Santiago De Cuba – 21/12/1971
18. Iacuzio Vincenzo detto Enzo – Salerno – 01/10/1966
19. Marino Francesco – Salerno – 24/08/1974
20. Mazzeo Francesco Saverio detto Elio – Salerno – 01/05/1968
21. Mellini Maurizio – Salerno – 07/09/1966
22. Melucci Gabriele – Salerno – 18/06/1964
23. Merola Gennaro detto Rino – Salerno – 25/01/1967
24. Monda Vincenzo – Salerno – 19/12/1961
25. Pericotti Giovanna – Salerno – 28/08/1967
26. Radetich Cinzia – Salerno – 30/05/1971
27. Rizzo Maria Teresa – Contursi Terme – 14/03/19
28. Savoia Achiropita – Rossano (Cs) – 20/12/1975
29. Scafuro Carla – Salerno – 12/05/1978
30. Squitieri Giovanni detto Gianni Marà – Salerno – 16/04/1965
31. Stabile Aniello detto Nello – Salerno – 21/10/1967
32. Visciani Ermanno – Salerno – 21/08/1967

LISTA IO AMO SALERNO PER CASSANDRA SINDACO (Gianluigi Cassandra candidato sindaco)

1. Adinolfi Anna – Salerno – 29/01/1966
2. Alfano Simona – Salerno – 28/03/1971
3. Aversano Feliciano – Caserta – 20/01/1981
4. Belardo Maria Carmela – Palombaro (Cn) – 08/04/1947
5. Budetti Aristide – Montecorvino Rovella – 09/09/1958
6. Benincasa Vincenzo – Salerno – 13/09/1977
7. Busca Roberta – Roma – o7/05/1971
8. Campilongo Marco – Lecce – 29/11/1982
9. D’Angelo Michele – Maddaloni (Ce) – 11709/1981
10. De Angelis Armando – Castel San Giorgio – 02/03/1953
11. Fusco Vincenzo – Polla – 28/07/1983
12. Gentile Claudio – Prato – 23/02/1966
13. Goffredi Silvia – Salerno – 07/03/1970
14. Guercio Piera – Battipaglia – 13/05/1991
15. Lemba Catello – Salerno – 20/11/1980
16. Loffredo Marina – Aversa (Ce) – 03/05/1987
17. Luleri Marco – Galatina (Le) – 19/09/1982
18. Palma Antonio – Napoli – 23/06/1952
19. Pergamo Raffaele – Napoli – 27/06/1981
20. Petrillo Maria Rosaria – Salerno – 08/05/1982
21. Pulcinelli Emilio – Roma – 27/07/1969
22. Quattrociocchi Alessio – Roma – 17/01/1977
23. Rabbiolo Laura Iolanda – Catania – 07/02/1975
24. Ranzo Manuela – Napoli – 03/07/1979
25. Serra Luigi Massimiliano – Napoli – 29/05/1973
26. Serrecchia Ermanno – Roma – 27/07/1971
27. Sola Monica – Salerno – 25/11/1972
28. Cassandra Luigi – Castelnuovo F. (Ri) – 01/09/1929

LISTA DAVVERO VERDI ( Vincenzo Napoli candidato sindaco)

1 Alfano Massimo (Artigiano) San Cipriano Picentino (Sa) 28.11.1974
2 Andreolassi De Vivo Annalisa (Impiegata) Montecorvino Rovella 15.11.1972
3 Avagliano Emanuele (Direttore artistico) Salerno 15.04.1979
4 Barbarulo Patrizia (Impiegata) Salerno 19.07.1973
5 Basile Giuseppina detta Giusy (Impiegata) Salerno 23.08.1987
6 Botta Vincenzo detto Enzo (Dipendente Ente locale) Salerno 24.07.1962
7 Calabrese Gerardo (Avvocato – Assessose uscente) Salerno 14.04.1968
8 Carbonaro Antonio (Impiegato) Salerno 24.03.1954
9 Carotenuto Giuseppe (Operaio) Roma 08.05.1973
10 Chiuccarelli Carmine (Commerciante ambulante) Salerno 12.06.1967
11 Cilento Valeria (Impiegata) Salerno 15.08.1979
12 D’agostino Mario (Lavoratore portuale) Salerno 20.01.1953
13 D’amato Giovanni (Impiegato) Battipaglia  05.11.1987
14 De Concilio Monica (Impiegata) Salerno 21.10.1963
15 De Pascale Augusto (Medico – Consigliere uscente) Scafati 06.01.1951
16 Della Calce Maria Rosa (Commerciante) Nicastro (Cz) 27.09.1953
17 Di Crescenzo Livia (Collaboratrice Domestica) Salerno 08.04.1977
18 Garofalo Manuela (Caporale Esercito Italiano) Salerno 21.05.1983
19 Genoino Francesca Paola (Funzionaria Motorizzazione Civile) Salerno 28.11.1967
20 Giordano Ferdinando (Attore) Salerno 23.07.1980
21 Giordano Mariarita (Impiegata) Vallo della Lucania 16.08.1979
22 Giorgio Gaggia Felice (Funzionario Consorzio Sa/2) Salerno 05.08.1965
23 Graziano Pellegrino detto Rino (Professore) Salerno 01.05.1962
24 Mari Veronica (Operaia) Salerno 05.04.1990
25 Oliva Italia detta Lia (Ragioniera) Salerno 20.04.1972
26 Perrotta Marcello (Impiegato) Salerno 06.06.1966
27 Petillo Marco (Architetto – Consigliere Uscente) Salerno 19.10.1951
28 Petrucci Pasquale (Insegnante) Nocera Inferiore  02.08.1955
29 Salzano Vincenzo (Agente di commercio) Salerno 29.04.1964
30 Sica Daniele (Studente) Salerno 31.07.1995
31 Spatuzzo Teresa (Casalinga) Polla 02.05.1969
32 Ventura Giuseppe detto Peppe (Dipendente Azienda ospedaliera) Salerno 16.03.1970

LISTA PSI (Vincenzo Napoli candidato sindaco)

1 Carrano Antonio    (pensionato/artigiano)
2 Amato    Anna   (avvocato)
3 Amoroso Pasquale    (pensionato- ex sindacalista)
4 Bianco    Vincenzo    (artista)
5 Braca    Alessandra   (biologa)
6 Camarieri Serena    (impiegata ministeriale)
7 Candela Silvano detto Vanni (imprenditore sanitario)
8 Caputo    Matteo    (imprenditore)
9 D’andria Serena    (insegnante)
10 De Luca Pio    (pensionato/ ex ispettore carabinieri)
11 De Sio     Angela    (commerciante)
12 Del Guacchio Gerardo    (impiegato comunale)
13 Di Renna Antonio    (architetto)
14 Forte    Luigi    (bancario)
15 Giordano Maria Domenica detta Mariella  (collaboratore amministrativo Conservatorio “G. Martucci”)
16 Ientile    Giuseppe     (pensionato/ ex dirigente comunale)
17 Loffredo Dario    (impiegato)
18 Longo    Silvana    (agente immobiliare)
19 Marotta Maria Gabriella    (avvocato)
20 Marra    Vincenzo    (insegnante)
21 Mogavero Massimiliano    (imprenditore edile)
22 Mondany Morelli    Veronica     (imprenditrice)
23 Monetti Gelsomina detta Mina (agente immobiliare)
24 Natella Massimiliano    (informatico)
25 Ottobrino Paolo    (amministratore condominio)
26 Paglionico Michele    (dipendente pubblico)
27 Pappalardo Luigi    (impiegato postale)
28 Rufolo Armando    (studente universitario)
29 Squitieri Anna    (insegnante)
30 Tartaglione Rosario    (medico
31 Triggiano Adele    imprenditrice turistica)
32 Venetucci Marco (dipendente agenzia dell’entrate)

LISTA CELANO SINDACO ( Roberto Celano candidato sindaco)

1 Cardella Pietro
2 Aveta Gennaro
3 Cantarella Francesco
4 Castaldi Gabriele
5 Citro Mariano
6 De Santis Valentina
7 Di Concilio Andrea
8 Diodato    Ugo
9 Durante Vincenzo
10 Focilli    Luciano
11 Fortunato  Mario
12 Gismondi Diamante
13 La Torre Valentina
14 Lamberti Davide
15 Lapenta Rosa
16 Lerza    Maria Cristina
17 Magliano Mariarosaria
18 Milanese Giovanni
19 Monetta Carla
20 Perrone Annarita
21 Pisano Francesco
22 Salerno Giuseppe
23 Savastano Vincenzo
24 Siano
Gerardo
25 Sica    Tiziano
26 Stanzione Giuseppe
27 Tolve    Maurizio
28 Trezza Anna
29 Mancuso Rossella
30 Trotta    Enrico
31 Melone Sonia
32 Cestaro Flavia

LISTA RIVOLUZIONE CRISTIANA (Roberto Celano candidato sindaco)

D’arco  Antonio – nato a Eboli il 01/01/1965
Di Lorenzo Vito  – nato a Eboli il 17/09/1972
Fabbiano Massimo – nato a Eboli il 25/11/1970
Feleppa Lucia – nata a Eboli il 31/01/1990
Feleppa Vincenzo – nato a Eboli il  30/01/1995
Ferrazzano Serafina – nata a Salerno il 19/07/1970
Giordano Nicole – nata a Oliveto Citra il 23/09/1997
Imperato Assunta – nata a Eboli il 24/02/1984
Imperato Danila – nata a Eboli il 13/09/1994
Imperato Emanuela – nata a Eboli il 27/11/1990
Marino Anna – nata a Cava De’ Tirreni il 24/07/1968
Mauriello Carmine – nato a Salerno il 12/05/1981
Mormile Giuseppe – nato a Salerno il 12/09/1975
Oggero Federica – nata a Salerno il 09/11/1982
Presutto Daniela – nata a Portici il 14/05/1966
Rocco Francesco  – nato a Eboli il 16/03/1977
Torriuolo Emanuela  – nata a Napoli il 13/10/1970
Vicidomini Rosa – nata a Nocera Inferiore il 14/07/1976
Petrarca Antonio – nato a San Severo il 13/11/1973
Vasile Carmela – nata ad Ascea il 02/03/1951
Autunno Carmine – nato a Vallo Della Lucania il 05/09/1986
Gatto Camillo – nato a Vallo Della Lucania il 24/10/1995

Consiglia