Elezioni Comunali 2017: Roscigno, Petina, Buonabitacolo, S. Arsenio

Scritto da , 13 maggio 2017

ROSCIGNO

Giancarlo Travagin, presidente nazionale del partito “Alleanza Democratica“, che presta simbolo e nome anche alla squadra che scende in campo per le amministrative composta da Vanda Lucidi, Maurizio Giordani, Barbara Pasquini, Danilo Turano, Alessio Notargiacomo, Brigida Mansi, Anna Elisa Innocenzi e Marco Ciminelli.

“Insieme per un futuro sereno”  vede come candidato alla carica di sindaco Lucia Clemente, con i candidati Armando Martino, Francesco Campeglia, Giuseppe Clemente, Crispino Rizzo, Armando Mazzei, Sabatino Crisci, Antonio Pecori, Giulio Cesare Cerasuolo e Maria Teresa Resciniti.

Pino Palmieri con la lista “Roscigno Unita” appoggiata anche dal vicesindaco uscente Bruno Ruotolo e da Angela Sacco, Gino Alessandro, Rocco Mazzei, Viola Cuomo, Angelo Pastore, Massimiliano Pecori, Giovanna Resciniti, Simona Stasio e Davide Stio.

PETINA

NOME LISTA: Petina che vogliamo

CANDIDATO SINDACO: Domenico d’Amato

  • Amelio Avallone
  • Lucia D’Elia
  • Vincenzo Di Iorio
  • Angelo La Padula
  • Adriano Matera
  • Francesco Monaco
  • Domenico Rufrano
  • Virginia Russo
  • Vincenzo Soldovieri
  • Michelino Zammiello
NOME LISTA: Uniti per Petina

CANDIDATO SINDACO: Giovanni Zito

  • Francesco Casciano
  • Anna Maria Del Corvo
  • Giuseppe D’Elia
  • Raffaella Di Nuto
  • Nicola Esposito
  • Luigi Luisi
  • Pasquale Marchese
  • Raffaele Marino
  • Lucrezia Pucciarelli
  • Mariavincenzina Zito

BUONABITACOLO

Rinnovamento per Buonabitacolo – La Ginestra” è il nome della compagine guidata da Giancarlo Guercio:  Vincenza Basile, Ernesto Alfano, Osvaldo Casalnuovo, Franco Antonucci, Nicola Galatro, Rosa Ignoto, Angelo Carmine Labella, Michele Grillo, Emanuel Tordo e Domenico Vassallo.

Impegno per il futuro” è invece la squadra che vede come capolista Elia Garone. Eleonora Russo, Claudia Festa, Enza Lanzieri, Giovanna Garone, Maria Monaco, Pasquale Lapenta, Domenico Lapenta, Vincenzo Marzaro, Alfonso Fortunato e Giovanni Cancellaro sono i candidati al Consiglio comunale che sosterranno il programma amministrativo di Garone.

SANT’ARSENIO

Due le liste che si sfideranno per le cariche amministrative. Scende in campo la lista “Sì Cambia” capeggiata da Luigi Pandolfo  che porta con sé altri 8 candidati alla carica di consigliere: Margherita Coiro, Rossella Coiro, Nicola Costa, Arsenio Cutolo, Carmine D’Amico, Paolo Farnetano, Luigi Franco, Antonio Ippolito e Arsenio Spera.

Sull’altro fronte torna in campo il già consigliere regionale Donato Pica a capo della lista “Insieme per Sant’Arsenio” di 10 candidati: Andrea Vricella, Giuseppe Pica, Rosanna Pistone, Elisabetta D’Elia, Luigi Biscotti, Raffaele Ippolito, Lucia Menna, Rosario Capozzolo, Angelo Raia e Carmine Graziano.

 

Consiglia

Cronaca

Spettacolo e Cultura

--sidebar-wrapper-->