Amministrative 2017. I candidati Agro-Irno

Scritto da , 13 maggio 2017
ELEZIONI_AMM_2017_680x365_c

AMMINISTRATIVE 2017

ECCO LE LISTE COMPLETE DI NOCERA INFERIORE, CASTEL SAN GIORGIO, ROCCAPIEMONTE, BRACIGLIANO E MERCATO SAN SEVRINO

NOCERA INFERIORE

Con il candidato sindaco Manlio Torquato 6 liste,  

 

 

UDC

Aitella Michela
Bruno Luisa
Califano Gianfranco
Capaldo Stefano
Casaburi Raffaele
Cavaliere Carmela
Contangelo Nicola
Coppola Lucia
D’Alessio Saverio
D’Amora Enrico
Della Mura Gennaro
Del Regno Ferdinando
Francese Arturo
Franza Antonio
Giordano Angelo
Nacchia Angelo
Pallavicino Antonella
Ponticelli Luisa
Raduazzo Pasquale detto Radu
Rinaldi Giovanni
Rispoli Lucia
Salvati Luigi
Vicidomini Giovanna
Zarrella Giuseppa

 

 

 

PD PARTITO DEMOCRATICO

Lucia Brevi
Maria Luigia Cuccurullo
Roberta D’Alessandro
Gerardo D’Angelo
Simone Della Porta
Paolo De Maio
Filomena Di Lorenzo
Federica Fortino
Pietro Gioiello
Giancarlo Giordano
Daniele Iaccarino
Claudio Manzo
Raffaella Margarido
Luigi Pepe
Massimo Petrosino
Regina Rea
Roberta Schiavo
Luisa della Lisa Soriente
Giovanna Spera
Pasqualina detta Lina Spinello
Vincenzo Stile
Gianfranco Trotta
Marco Ventra
Giuseppina Anna Vicidomini

 

 

 

TORQUATO SINDACO

Carlo Ferrigno detto Fabio
Gennaro Salvato
Federico Piccolo
Antonio Alfano
Paola Annosi
Stefania Antonacchio
Allessandra Apicella
Fabio Barba
Doriana Carosella
Teresa D’Alessandro
Anna Della Porta
Mariangela Esposito
Annarita Ferrara
Massimo Imbriaco
Franco Lupetti
Francesco Marenco
Ines Cristina Nicodemo
Amdedeo Nisi
Gerardo Sciumbarruto
Roberto Soriente
Massimo Stanzione
Maria Vicidomini
Francesca Vittoriano
Pina Zinnia

 

 

 

 

UNITI per TORQUATO

Nicola Abate
Anna Adinolfi
Giacomo Apicella
Lorena Berti
Lucia d’Aquino
Basilio De Martino
Daniela Di Florio
Alessandro Di Sessa
Maddalena Fortunato
Ilaria Granito
Renato Guerritore
Umberto Iannotti
Ottavia Locatelli
Nicola Maisto
Carmela Napoletano detta Carmen
Sicilia Sonia Nuccio
Marco Orefice
Luciano Passero
Sara Petrosino
Karima Sahbani
Raffaele Salomone
Fabio Santonicola
Liliana Tortora
Immacolata Ugolino

 

 

MODERATI PER TORQUATO

Assunta Bruno Battipaglia
Veronica Canzolino
Tonia Cicalese
Annalisa Corrado
Santina D’Andrea
Rosa Dell’Acqua Brunone
Cristina Maiorino
Rosa Onina
Anna Rita Pagliara
Zaira Seccia
Santina Vitale
Antonio Alfano
Domenico Attanasio
Michele Barile
Carlo Bianco
Ilario Capaldo
Rosario Carbone
Mario D’Angelo
Ferdinando Falcone
Filippo Giordano
Massimo Petrosino
Beniamino Sarno
Giuseppe Vano
Salvatore Vicidomini

 

PSI
Vigliar Maria Laura
Antonellis Giulia
Ascione Sara
Buratti Rosa
Caliendo Emilia
Capaldo Paolo
Citarella Manuela
Civolani Luigi
Corbuzio Mario
D’Amelia Giovanni detto Luciano
De Nicola Fausto
Falcone Giuliana
Gambardella Pietro
Grassi Angelina detta Angela
Iannone Giovanni
Pacileo Antonio
Pagliuca Giancarlo
Petrosino Valeria
Rosati Aniello detto Nello
Sabatino Monica
Siciliano Eugenio Maria detto Eugenio
Spinelli Maria Consiglia
Torre Massimo
Zarrella Antonio

 

Con il candidato sindaco Pasquale D’Acunzi tre liste

FORZA ITALIA

Abate Mariarosaria
Albano Consiglia
Alfano Luca
Amarante Salvatore
Boffardi Carmela
Buonfiglio Giuseppe detto Lello
Carpentieri Ivana
Concilio Marcello
Corsaro Nicola
De Vivo Lina
Gaeta Giovanni
Giacco Antonio
Giuffrida Maria
Indiveri Lorena
Lanzalotti Angelo
Liguori Angela
Nunziata Rosa detta Rosy
Portanova Fedele
Robustelli Veronica
Russo Pasquale
Scovotto Antonio
Simeone Massimo
Verrone Nicola
Vitolo Basilio

 

D’ACUNZI SINDACO PER NOCERA 

Pisanzio Rita
Annunziata Loredana
Apicella Renato
Astarita Fabio
Attianese Paolo
Aufiero Alessandro
Considerato Marianna
Coppola Giosuè
Cozzolino Gerardo
De Martino Salvatore
Della Porta Giuseppe
De Prisco Francesco
Di Libero Raffaele
Eboli Ciro
Marino Mariangela
Montuori Pasquale
Napolitano Valentina
Pagano Vincenzo
Pagliuca Sabatino
Passero Felicia
Pecorelli Luana
Raniero Giuseppe detta Pina
Soriente Daniela
Vicidomini Luca

 

FRATELLI D’ITALIA

Valentina Avallone
Elio Borzi
Gennaro Celotto
Antonio Cetrangolo
Antonietta Cialdini
Gennaro Andrea Coppola
Sabato Crescenzo
Davia Da Luiz Dos Santos detta Davia
Melania Ferro
Francesco Gargano
Marianna Giannella
Raffaella Grimaldi
Salvatore Libetti
Daniela Mascolo
Guerino Mazzariello detto Rino
Liugi Parziale
Filippo Petti
Giovanni Emanuele Ricca
Ersilia Senatore
Simona Solimene
Gaetano Thiago Sorrentino
Michele Vicidomini
Vincenzo Vicidomini
Sandro Esposito Visconti detto Visconti

 

 

con il candidato sindaco Tonia Lanzetta 3 liste

Noi Con Nocera
Amarante Francesco
Annunziata Paride
Attanasio Stefania
Aureliani Valentina
Barba Samanta
Bisogno Maria Rosaria
Coppola Carmine
Caciagli Daniela
Cuomo Marianna
Del Regno Luigi
Gargiulo Anna Rita
Imparato Carmine
Lordi Clemente
Manzo Annalaura
Oliva Alfonso
Passamano Adelina
Petrosino Ciro
Sabatino Lucia
Santucci Monica
Sapere Marialuisa
Silvestri Raffaele
Siviglia Gennaro
Villacaro Camilla Pia
Vitiello Fabio Roberto

 

Cambiare Insieme Nocera
Barba Giuseppe
Barba Rosa
Carratu’ Maria
De Prisco Alfonso
Durazzo Giulia
Faiella Giuseppe
Ferrara Barabato Mario
Ferri Antonio Pio
Figliolia Alfonso
Giorgio Fabio Niko
Milano Giovanni
Palazzo Aniello
Palumbo Carmelina
Pepe Pasquale
Petrosino Aniello
Pompignoli Ermelinda
Prudente Emanuele
Riobustelli Giuseppe
Scarpati Maria
Sellitti Annafrancesca
Sperandeo Antonio
Genco Marianna
Stefanelli Luisa
Vitolo Gaetanina

 

Lista Attiva Nocera
Annunziata Marco
Bove Domenico
Cappelli Filippo
Caruso Alessandro
Citarella Carmine
Consagno Anna Lisa
Della Rocca Angelina
Del Regno Melania
Ferrentino Luigi
Finetti Gaetano
Grimaldi Maria
Manzo Antonio
Minichini Lucia
Moccia Carmine
Montalbino Alfonso
Mosca Rosa
Passamano Rosa
Persico Alfonso
Pinto Francesco
Petrosino Giovanni
Ruggiero Ferdinando
Salsano Maddalena
Trotta Domenico
Vitolo Mario

 

 

 

 

 

con il candidato sindaco Alfonso Schiavo 2 liste

CITTÀ SOLIDALE
Belli Annarita Nocera Inferiore 11/10/83
Casella Giuseppina Salerno 04/02/54
Cerrato Corona Sarno 10/10/95
De Bonis Lucia Nocera Inferiore 21/01/57
Lenta Loredana Nocera Inferiore 03/02/83
Pisani Maria Rosaria Nocera Superiore 14/01/57
Russo Sofia Nocera Inferiore 26/03/81
Siani Assunta Nocera Inferiore 26/07/80
Verdoliva Maria Teresa Nocera Inferiore 31/08/59
Boccia Elio Napoli 15/04/83
Boffardi Agostino Cava de’ Tirreni 16/01/97
Citro Calabrese Bonaventura Nocera Inferiore 18/08/83
Di Martino Luigi Scafati 03/11/88
Grillo Alfonso Mercato San Severino 15/04/98
Ingenito Giovanni Nocera Inferiore 07/07/83
Lupi Raffaele Cerreto Sannita 27/07/88
Paruolo Sergio Nocera Inferiore 23/08/71
Picca Pasqualino Cervinara 15/06/40
Rinaldi Fabrizio Roma 02/11/74
Salvino Antonio Nocera Inferiore 12/01/90
Sannino Antonio Nocera Inferiore 21/06/74
Santoriello Francesco Nocera Inferiore 27/09/83
Tortora Alfonso Nocera Inferiore 22/08/80
Scarano Antonio
 

 

 

L’ALTRA NOCERA
Nicolini Giovanni Sarno 02/11/34
Dell’Aglio Roberta Nocera Inferiore 29/09/88
Forte Mariantonietta Napoli 11/08/63
Leo Matilde Nocera Inferiore 09/07/66
Pace Assunta Sarno 08/02/82
Pecoraro Anna Stefania Nocera Inferiore 15/10/73
Puopolo Stefania Nocera Inferiore 04/03/89
Salzano Raffaella Nocera Inferiore 03/01/62
Benevento Maurizio Nocera Inferiore 06/04/63
Capaldo Gianluigi Cividale del Friuli 26/01/87
Cascone Aniello Nocera Inferiore 28/06/64
Citarella Antonio Nocera Inferiore 10/09/53
Conte Francesco Fisciano 24/12/62
Daniele Alfonso Sarno 23/10/76
D’Aniello Felice Nocera Inferiore 06/07/90
Fulgione Emmanuel Maria Silvestro Salerno 08/11/60
Stanzione Assunta Nocera Inferiore 10/10/81
Lanzetta Angelo Rosario Sarno 21/03/86
Mazzola Vincenzo Nocera Inferiore 02/07/85
Petrosino Michele Nocera Inferiore 26/01/61
Russo Antonio Sarno 29/04/88
Santonicola Giovanni Pompei 22/08/91
Trapani Antonio Pagani 19/09/82
Rea Ubaldo Napoli 19/05/56

 

 

Candidato sindaco Luisa Gagliardi

MOVIMENTO LEGALITÀ E TRASPARENZA

Raffaelina Ferrentino
Maria Rosaria D’Alessio
Emiliana Cirielli
Lucia D’Ambrosi
Valentina Salvino
Clorinda Trezza
Sara Savino
Cinzia Prete
Michela Petrosino
Antonio Suraci
Isiodoro Scarano
Vincenzo Osio
Alfonso Teti
Antonio Granato
Emilio Genovese
Salvatore Contangelo
Giuseppe Formisano
Francesco Spera
Giuseppe Fedele
Michele Senatore
Liborio Casa
Giuseppe Infantile
Domenico Antonelli

 

 

Candidato sindaco Domenico Fimiani

NOI CON SALVINI 

Anzelmo Alfonso
Bruno Gabriella
Bruno Giuseppe
Capece Rosaria
Di Filippo Domenica
Esposito Adelaide
Ferrante Enrico
Ferullo Stefania
Frusciante Francesco
Galisi Giovanni
Gregorio Marco
Mazzola Luigi
Milanese Giovanni
Napoletano Salvatore
Ruggiero Alfonso
Sgambato Alfonso
Sica Tiziano
Vicidomini Carla
Vuolo Lucia
Zarrella Anna

 

Candidato sindaco Mario Stanzione,

Populisti Identitari

 

1         D’Andrea Salvatore  Napoli – 27/12/1955

2         Maiorino Serafina (Detta Sara)     Nocera Inferiore – 09/09/1974

3         Carroccia Maurizio   Nocera Inferiore – 24/03/1969

4         Napoletano Salvatore          Nocera Inferiore – 15/03/1975

5         Pareti Antonietta (Detta Tonia)     Nocera Inferiore – 15/10/1998

6         Lungu Octavian Valenit       Craiola – Doli (Romania) 12/03/1988

7         Vitale Antonio           Avellino – 09/06/1986

8         D’Aurelio Luigi          Nocera Inferiore – 21/09/1972

9         D’Urso Antonio         Eboli – 01/08/1983

10       Candio Giorgio (Detto Pasquale)   Nocera Inferiore – 20/09/1978

11       Marino Raffaela        Nocera Inferiore – 10/11/1990

12       Russo Anna Maria    Nocera Inferiore – 18/09/1973

13       Amodio Davide         Nocera Inferiore – 10/02/1970

14       Ferrentino Virgilio    Nocera Inferiore – 05/06/1997

15       Langella Giancarlo    Nocera Inferiore – 02/01/1975

16       Marcone Vincenzo    Nocera Inferiore – 20/10/1967

17       Nocerino Giovanna   Salerno – 24/04/1979

18       Esposito Michele      Salerno – 28/07/1975

19       Santomauro Marilisa           Agropoli – 07/05/1992

20       Nappi Giovanna        Nocera Inferiore – 18/03/1968

21       Daniliuc Petronela Marcela            Bucecea Romania 21/06/1966

22       Pauciulo Gerardo Salvatore            Pagani – 14/07/1966

23       Califano Catello San Marzano Sul Sarno – 27/02/1985

24       D’Amore Giancarlo   Nocera Inferiore – 01/11/1958

Candidato sindaco  Vincenzo Spinelli


Movimento Cinque Stelle

  1. Annunziata Elvia Giuseppina Carmen
  2. Bove Giuseppe
  3. Ciotti Carlo
  4. D’Andrea Antonio
  5. Esposito Emiddio
  6. Ferrante Daniela
  7. Giordano Francesco Maria
  8. Lamberti Giulia
  9. Manfredonia Giuseppe
  10. Manzo Maria
  11. Milite Pasquale
  12. Panico Cosimo
  13. Pepe Fiorfilippo
  14. Prospero Ferrara Antonio
  15. Rocco Inversi Gaetana
  16. Ruggiero Giovanna
  17. Ruggiero Pasquale
  18. Salzano Valeria
  19. Sforza Danilo
  20. Villani Antonioluigi
  21. Zadlo Maria Lucja

 

 

CASTEL SAN GIORGIO

Candidato sindaco Andrea Donato
CASTEL SAN GIORGIO INSIEME

Di Leo Vincenzo 1986
Albano Carolina 1992
Caliendo Ferdinando 1976
Capuano Aniello 1957
Coppola Antonino 1954
Gambardella Raffaele 1981
Iemma Enza detta Rosaria 1967
Iennaco Antonio 1982
Iennaco Filomena 1983
Lamberti Vincenzo 1970
Maiale Domenico 1973
Manzo Assunta 1984
Marino Lucia 1960
Rescigno Domenico 1965
Russo Rosa 1957
Tafuro Celeste 1997

 

Con Paola Lanzara

IMPEGNO CIVILE
Alfano Antonia,

Alfano Giuseppe detto Peppino,

Carratù Adriana,

De Caro Giovanni,

De Simone Salvatore,

De Vivo Alfonso,

Fasolino Michle,

Fiume Antobnella,

Galluzzo Giustina detta Justine,

Granato Framcesco,

Longanella Francesco detto,

Pascariello Filomena detta Mena,

Sciacca Ilaria,

Sellitto Raffaele,

Spinelli Francesco

Tranzillo Gilda

 

 

Con Gaetano Riso

Movimento Cinque stelle
Rescigno Michela
Albero Francesco
Alfano Ferdinando
Della Guardia Antonella
Ferro Marco
Guarnaccia Gaetano Lorenzo
Izzo Maria
Lanzara Mario
Petti Rossella
Rega Carmine
Fimiani Francesco Saverio
Polichetti Giovanni

 

 

ROCCAPIEMONTE

 

 Candidato: Carmine Pagano

Lista “Rocca al Centro – Carmine Pagano Sindaco”
Bruno Anna
Califano Agostino
Coppola Bove Antonio
Fabbricatore Roberto
Ferrentino Annabella
Giardino Federica
Grimaldi Sabato
Lanzara Luigi
Pagano Valeria
Pannullo Ciro
Terrone Daniemma
Trezza Alfonso

 

Candidato sindaco Andrea Iuliano

Movimento Cinque stelle
Giusi Voza
Antonio Cuomo
Franco Cardillo
Agnese Pinto
Michele Gaetano Giuliani
Raffaele Germino
Mirko Montefusco
Clara Iuliano
Valeria Mirra

 

Candidato sindaco Mario Polichetti
Lista Crescere insieme

Torino Agostino,

Carpentieri Tiziana,

Vitiello Teresa,

Gioiella Antonio,

Ferrentino Antonio,

Terrone Marina,

Ingenito Alessandro Aniello,

Scherzi Samantha,

Gangemi Alfredo,

Ferrara Carmela,

Polichetti Lucia.

 

Candidato sindaco: Lello Polichetti
LISTA: ROCCAPIEMONTE DI TUTTI
Rescigno Simona,

Libroia Raffaella,

Rescigno Giusy,

Foglia Giovanni,

Puopolo Gerardo,

De Marinis Pasquale,

Fasolino Fabio,

Sabato Mirko,

Cozzolino Bruna,

Petrosino Massimo.

 

Candidato sindaco: Gerardo Adinolfi
LISTA: ROCCAPIEMONTE VERSO IL FUTURO

Adinolfi Giovanni,

Califano Rosanna,

Califano Senise,

Galotto Valentina,

Ingenito Vincenza,

Lodato Luigi,

Pascarelli Maria,

Torino Gerarda,

Torino Domenico,

Ciancio Gaetano,

Polichetti Roberto,

Morrone Irma.

 

MERCATO SAN SEVERINO

Candidato sindaco Angelo Zampoli


Lista “Civica per S.Severino”

1. Capuano Rosanna – docente di sostegno

2. Cirillo Alessia – studentessa

3. De Conciliis Cecilia – ingegnere

4. Morrone Carmen – avvocato

5. Napoli Restituta – professoressa scuola media superiore 6. Riccio Maria Simona – artigiana

7. Romano Pasqualina (detta Lina) – operaia

8. Rossi Giovanna – studentessa

9. Caliano Eduardo – ingegnere funzionario Pubblica Amministrazione

10. De Feo Amelio – operaio

11. Della Rocca Michele – dottore in scienze della comunicazione

12. Gentile Giuseppe – geometra

13. Grotta Carlo – pensionato

14. Iannone Gerardo – imprenditore

15. Rescigno Michele – ingegnere

16. Somma Graziano – operaio

 

Lista “Uniti per S.Severino”

1. Coppola Giovanna – sociologa e assistente socio sanitaria

2. D’Alessandro Matilde – laureata in psicologia

3. De Salvatore Giuseppina – operaia

4. Menna Michelina – collaboratrice scolastica

5. Pascale Carmela – casalinga

6. Pellegrino Carmela – casalinga

7. Pisano Teresa Angela – architetto

8. Barone Antonio – operaio

9. Bassi Riccardo – ingegnere navale e ufficiale della Maria Militare in pensione

10. Carpentieri Gerardo – operaio

11. Di Brizzi Mario – imprenditore

12. Di Iorio Roberto – sottufficiale dei Carabinieri

13. Laudato Salvatore – pastaio 14. Montefusco Angelo – corriere farmaceutico

15. Pecoraro Alessandro – ragioniere 16. Sciuto Salvatore –

 

 

 

Candidato sindaco Vincenzo Bennet

Lista “San Severino Democratica”

Frallicciardi Patrizia,

Michela Amoroso,

Basile Antonio,

Ciarletta Carmen,

Di Palma Antonio,

Giordano Sabato,

Guadagno Carlo,

Iannone Fabio,

Lambiase Immacolata,

Romano Filomena,

Russo Fara,

Santoro Gennaro,

Schiavone Claudio,

Sellitto Giuseppina,

Sellitto Vito,

Tepedino Carmine.
Lista Moderati per San Severino 

Ansalone Guglielmo,

Ansalone Mari Stelle,

Ascolese Rosa,

Aufiero Nicola,

Cavaliere Vincenza,

Cisale Celeste,

Del Pozzo Carmine,

Donadio Federica,

Figliamondi Gerardo,

Iannone Enzo,

Landi Carmine,

Lupone Luigi,

Maio Raffaele,

Manzi Anna Maria,

Pergamo Luigi,

Senatore Annunziata
Lista Per San Severino

Alfano Nicola,

Arcangelo Maria Pia,

Avallone Gerardo,

Bisogno Rosario,
Cavaliere Antonio,

Coppola Marina,

De Dominicis Tania,

De Filippo Maria,

De Santis Felice,

Fimiani Gerardina,

Ingenito Luigi,

La Manna Davide,

Perozziello Marco,

Rainone Concetta,

Risi Vincenzo,

Salmeri Antonio Andrea

 

 

Candidato sindaco Annalucia Grimaldi

Movimento cinque stelle

Ansalone Giacomo,

Aversa Michelangelo,

Caputo Gennaro,

Celentano Antonella,

Celentano Salvatore,

De Caro Alfredo,

De Santis Antonio,

Di Bello Maria Rosaria,

Di Martino Gaetano,

Di Napoli Ermellinda,

Fraulo Bonaventura,

Izzo Vincenzo,

Loi Alessandra,

Moscariello Vincenzo,

Natella Roberto,

Salvati Ida

Candidato a sindaco Antonio Somma

Lista Insieme per la Città

Albano Giuseppe,

Boccia Cosimo,

Ciarletta Michele,

Citro Laura,

CitroRaffaele,

D’Auria Adele,

De Santis Antonietta,

Della Corte Erminio,
Erra Marianna,

Esposito Gennaro,

Giannotta Carmela Emanuela,

Iuzzolino Anna Immacolata,

Napoli Pietro,

Nastri Riccardo,

Rega Alfonso,

Vitale Armando
Lista Città  Prima e libera

Aufiero Giacomo,

Botta Alessandro,

De Santis Gaetano,

Erra Alessandro,

Giordano Sandra,

Iannone Filomena,

Lamberti Lazzaro,

Landi Eliana,

Lombardi Luciano,

Palmieri Camillo,

Pauciello Francesco,

Riccelli Enrica,

Romano Sara,

Sessa Rachele,

Trotta Gerardo,

Ventura Carmine.

 

 

 

BRACIGLIANO

Candidato sindaco Antonio-Rescigno
La Svolta

Filiberto Aliberti,

Leonardo Botta (detto Leo),

Anna Campanella,

Anna Capaccio,

Claudio Cardaropoli,

Giovanni Cardaropoli (detto Melillo),

Linda Corvino (detta Pisana),

Emilia De Nardo,

Domenico Moccia (detto Mimì),

Carolina Rescigno,

Paola Rossi (detta Paoletta),

Sergio Vona

 

Candidato sindaco Agostino Romano

Movimento cinque Stelle

Giuseppe Apicella,

Teresa Avagliano,

Emilio Carmine Bertelli,

Concettina Canto,

Antonio Capuano,

Annunziata Ferrentino,

Carmine Izzo,

Carmine Sarno,

Anna Senatore

 

Candidato sindaco Giovanni Grimaldi

Scegli il Futuro

Giuseppe Albano (detto Peppe infermiere),

Giuseppe Albano (detto Peppe perone),

Francesca Angrisani,

Ottavio Basile,

Gennaro Botta (detto Pilo Pilo),

Rosa Cardaropoli,

Raffaele D’Amato (detto Lello),

Rosa De Nardo,

Domenico Moccia,

Luigi Rinaldi,

Marisa Sarno,

Rosa Stellato

Consiglia

Lascia un commento

Puoi eseguire il login con Facebook

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Per completare inserire risultato e prosegui * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.